Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

НПО требуют от Лянкэ назначить министром окружающей среды честного человека

31 янв. 2015, 12:40   Общество
6767 1
Foto : tribuna.md
Группа из более 20 неправительственных организаций направила премьер-министру Юрию Лянкэ открытое письмо, в котором требует назначить на должность министра окружающей среды и во главе других профильных правительственных агентств честных, неподкупных людей. Активисты призывают премьера перед назначением кандидатов на эти посты проконсультироваться с представителями общественности, сообщает NOI.md.

По мнению представителей гражданского общества, очень важно, чтобы министром был назначен профессионал не из нынешних чиновников, поскольку за последние 15 лет положение дел в этой области нисколько не изменилось, а качество окружающей среды продолжает ухудшаться. Более того, активисты утверждают, что управление природными ресурсами ведется жульнически и со злоупотреблениями.

«Для достижения прогресса в этой сфере и осуществления реформы данного сектора, впрочем, как и для внедрения положений Соглашения об ассоциации с ЕС, необходимо назначить министром окружающей среды решительного, далекого от чьей-либо порождающей коррупцию поддержки, человека. Настоятельно рекомендуем, прежде чем назначить ответственных лиц в Министерство окружающей среды, Агентство «Молдсилва», «Apele Moldovei», Государственную экологическую инспекцию, провести консультации с представителями гражданского общества, работающими в данной сфере», – говорится в обращении.

Среди авторов письма Юрию Лянкэ – председатель Национального совета по участию Сергей Остаф, генеральный секретарь Совета НПО Антоница Фонарь и руководство Национального центра окружающей среды.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?