X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Продажа молдавских земель иностранцам – большая ошибка – Бумаков

31 янв. 2015, 9:15   Экономика
9798 7

Фото: noi.md

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков заявил в рамках интервью студии «Sputnik-Moldova», что будет большой ошибкой, если в Земельный кодекс внесут изменения, позволяющие иностранцам приобретать молдавские сельскохозяйственные угодья, передает агентство Новости-Молдова.

«Это будет большой ошибкой. Сейчас в Молдове земля дешевая. Я убедил и чиновников из Брюсселя, что это весьма нехорошая идея», – сказал собеседник.

Бумаков не исключает, что новое правительство может вернуться к идее легализации сделок по продаже молдавских земель иностранным гражданам. «На протяжении моего пребывания на посту министра я не принимал эту идею. Если подобные изменения будут утверждены, то это будет сделано против граждан республики», – отметил чиновник.

Ранее представители власти заявили о намерении внести изменения в действующее законодательство, согласно которым иностранным инвесторам будет предоставлена возможность приобретать земли в Республике Молдова.
Замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова считает, что продавать молдавские земли иностранцам – не выход.

«Несколько лет тому назад и ранее очень осторожно поднимался вопрос о том, чтобы разрешить продавать землю иностранцам. Экономисты, бизнесмены, которые связаны или с переработкой сельхозпродукции, или непосредственно занимаются аграрным производством всегда были категорически против этого», – отметила Горелова.

По словам экономиста, для Молдовы сейчас земля – основное средство производства более чем для половины населения страны – как для производителей, так и для сельских жителей.

«Государство, разрешив скупку земли иностранцам, тем самым лишит людей этого средства производства. Нужно учитывать, что Молдова бедная страна и практически 60% сельского населения республики спасаются за счет натурального хозяйства. Поэтому это очень опасно. И хотя разорение некоторых предпринимателей будет в этом году не столь повальным, но это может импульсировать мысли у руководителей страны о том, что раз в сельском хозяйстве республики складывается такая ситуация то, конечно, самый простой выход – разрешить продавать землю иностранцам. Это не правильно», – подчеркнула Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?