Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Директор AIPA обвинил министра сельского хозяйства в "торможении внедрения польского кредита"

30 янв. 2015, 18:05   Экономика
5203 0

Фото: vedomosti.md

Директор Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Петру Малеру считает, что министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков "препятствовал внедрению польского кредита", преследуя личные цели. Такое мнение он высказал в пятницу на пресс-конференции.

Как передает "Инфотаг", Малеру сказал, что сельхозпроизводители оказались в неловкой ситуации из-за министра, который вел себя довольно пассивно при обсуждении проекта в правительстве.

"Вместо того, чтобы бороться и уменьшить процентную ставку на кредит, которая составила в итоге 3%, Бумаков наблюдал за обсуждением документа. Он должен был предпринять все меры, чтобы правительство уменьшило ставку до 1%", - считает глава AIPA.

По его словам, министр намеревался поменять ведомство, которое будет заниматься распределением и использованием кредита.

"Бумаков склонялся к тому, чтобы работу над внедрением проекта вел 2KR (молдо-японский проект увеличения производства продуктов питания - "И."). У него в этом случае личный интерес, так как до министерства он занимал должность технического директора проекта. Видимо, Бумаков хотел, чтобы кредитом управлял 2KR, так как у него в планах - вернуться в проект после министерства", - сказал Малеру.

На просьбу корреспондента прокомментировать выдвинутые обвинения, Василе Бумаков сказал, что блокирование проекта исходило именно от AIPA.

"Что касается 2KR, то я предлагал использовать его методологию. Этот проект работает не первый год, демонстрируя хорошие результаты. Если бы моя идея была реализована, то процентная ставка составила бы 1,5%, вместо 3%. Для чего нужно было создавать новую структуру и затягивать с внедрением польского кредита? В итоге, утвержденная AIPA методология подверглась критике со стороны министерств экономики и финансов", - сказал министр.

По его словам, лучше бы проектом руководили программы IFAD или Compact, у которых огромный опыт в этом деле.

"Если и я склонялся в сторону управления проектом другой программы, то это в благих целях. AIPA создавалась для выдачи субсидий, а не для работы над международными проектами. Сегодня мне стыдно за то, что происходит в AIPA, а ведь два года оно было нашей гордостью. Не знаю, какие цели преследует Малеру и кто за ним стоит, но я отправил письмо в правоохранительные органы. Надеюсь, им удастся выяснить, какие теневые операции проводит руководство AIPA", - заключил Бумаков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?