X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЕБРР выделил молдавскому малому бизнесу гранты на 6 млн евро

30 янв. 2015, 15:30   Бизнес
5925 0

Фото: gazeta.ru

В рамках выставки «Сделано в Молдове» команда поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вышла пообщаться с предпринимателями и рассказала, как можно получить грант. Аналогичные проекты внедряются в 25 странах мира с 1993 г. За это время они помогли 14 тыс. предприятий обзавестись «ноу-хау». В Молдове эта команда ЕБРР работает с 2005 г., за это время ее помощью воспользовались 543 наших предприятия, - сообщает NOI.md.

Сотрудник проекта Адриан Ковальчук объяснил, как они работают. Например, у вас есть необходимость обновить бухгалтерию предприятия. Вы обращаетесь к фирме, которая устанавливает систему бухучета, и одновременно в команду поддержки малого бизнеса ЕБРР, чтобы получить грант (в данном случае – примерно 50% от стоимости этой услуги). В целом объем грантов составляет 50-70%, но не более 10 тыс. евро.

Однако не все сферы бизнеса поддерживаются, как например, банковское дело, оценка недвижимости, сфера азартных игр, табаководство, производство крепкого алкоголя, первичное сельское хозяйство, покупка оборудования. В сфере приоритетов – стратегическое консультирование, планирование и моделирование бизнеса, бухучет и финансовая отчетность, создание торговой марки, веб-сайта, организация человеческих ресурсов, внедрение ISO, проекты по энергоэффективности, менеджмент среды, инженерные решения. Например, если нужно построить новый производственный цех или холодильник (очень востребованные проекты), можно получить грант на проектирование.

На грант могут рассчитывать предприятия с численностью от 10 до 250 работников, иногда – до 500, и опытом работы на рынке минимум два года. В уставном капитале должен преобладать молдавский капитал. Исключение составляют «Женщины в бизнесе». Они вправе рассчитывать на грантовую поддержку при открытии дела, или если на предприятии больше половины работников – женщины.

За девять лет с местными фирмами-консультантами удалось внедрить 532 проекта для молдавских предпринимателей. Из них только в области энергоэффективности профинансированы более 100 хозяйствующих субъектов. Общая стоимость грантов превышает 6 млн евро (включая НДС). В этой работе были задействованы 227 компаний, которые оказывали различные услуги.

Один из успешных примеров – предприятие с численностью персонала 23 человека внедрило информационную систему автоматизации производственных процессов, на что получило грант ЕБРР в размере 2200 евро, из собственных средств оно потратило 2900 евро. В результате этого объем производства увеличился на 50%. Из всех предприятий, воспользовавшихся грантами, 80% зарегистрировали рост объемов продаж от 20% и выше.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?