Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бумаков сомневается в целесообразности возврата на российский рынок (ВИДЕО)

30 янв. 2015, 11:00   Экономика
9131 21

Фото: noi.md

«Молдове есть, чем гордиться. Достаточно обратить внимание на статистику нашего экспорта в 2014 году: только производители пищевых продуктов поставили на внешние рынки продукции больше, чем на $1,1 млрд. Это далеко не предел, и лишний раз подтверждает, что наша продукция становится все больше конкурентоспособной», - заявил NOI.md действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

В Международном выставочном центре «MOLDEXPO» продолжает работу XIV выставка «Произведено в Молдове» , организованная Торгово-промышленной палатой РМ . Девиз выставки остался без изменений – «Конкурентоспособность, производительность, качество». В мероприятии принимают участие свыше 250 производителей нашей страны.

«Отрадно осознавать, что в Молдове есть продукция, востребованная не только на восточных рынках, но и на Западе. И речь идет не только о винах и дивинах, по достоинству оцененных европейцами, но и о тех же яблоках, столовом винограде, например. Производители последнего уже выбрали квоту поставок на рынки ЕС, продолжают торговать им и в России, Беларуси. Из собранных в прошлом году 80 тысяч тонн гроздей экспортировано более 50 тысяч тонн. Конечно, мы должны стремиться поставлять больше переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью – джемы, консервы. Это, кроме высоких прибылей и притока валюты в страну, позволит создать дополнительные рабочие места», - отметил чиновник.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы вернуться на российский рынок, и эмбарго, в конце концов, будет преодолено. Но встает уже другая проблема: производители должны сами все просчитать и продумать, насколько это выгодно с учетом обвала рубля. Прошла информация, что грузинские производители качественных вин приостановили поставки своей продукции именно по этой причине», - уточнил Бумаков.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?