X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Должники за коммунальные услуги рискуют попасть в Регистр активных дебиторов

30 янв. 2015, 9:20   Общество
4245 1
Фото: luvistsuk.com
Должники, которые затягивают с выплатами по счетам, рискуют попасть в Регистр активных дебиторов, который недавно появился на молдавском рынке. Оказавшись в этом списке, человек не сможет осуществить никаких транзакций, а также выехать из страны.

Всего за несколько месяцев в список должников попали сотни людей, которые не оплатили в срок коммунальные услуги, банковские кредиты и даже не отдали долги знакомым.

"Клиент, у которого есть должники, обращается к нам и заключает договор. А дальше мы берем их на себя. Есть два принципиальных условия: задолженность должна быть не менее 50 леев и срок возврата должен быть превышен на 30 дней", - сказал директор коллекторской компании Александр Мокану.

Человек, попавший в Регистр активных дебиторов, получает на дом письмо, в котором его оповещают о необходимости погашения долга в течении 15 дней. В противном случае список становится публичным.

В прошлом году одна коллекторских компаний зарегистрировала свыше ста тысяч должников. Общая сумма их задолженностей превысила сто миллионов леев. Часть дел передали в суд.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?