X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Вадим Красносельский призвал Майю Санду к диалогу

5 окт. 2021, 19:55   Политика
2286 4

Так называемый президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский направил президенту Молдовы Майе Санду письмо, в котором призвал ее к диалогу и активизации переговорного процесса с наполнением его практическим содержанием, передает Noi.md.

Об этом Вадим Красносельский рассказал в ходе встречи в Тирасполе с американской делегацией, которую возглавила Заместитель помощника Госсекретаря США в Бюро по вопросам Европы и Азии Робин Данниган. Ее сопровождали Временная поверенная в делах США в РМ Лора Руби и советник по политическим и экономическим вопросам Посольства США Анна Марголис.

Приднестровский лидер рассказал собеседникам, что его письмо Майе Санду было вручено адресату 30 сентября. В письме были детально описаны проблемные аспекты двусторонних взаимоотношений, решение которых не терпит отлагательств. Письма аналогичного содержания были направлены от имени председателя правительства Приднестровья Александра Мартынова в адрес премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы, а также за подписью председателя Верховного Совета Приднестровья Александра Коршунова спикеру парламента Молдовы Игорю Гросу.

Пока никакой реакции с молдавской стороны не было, констатировал Вадим Красносельский в беседе с американским дипломатом, отметив, что все же рассчитывает на активизацию диалога на различных площадках.

В ходе встречи с Робин Данниган Вадим Красносельский выразил надежду на взаимно комфортное взаимодействие и плодотворное сотрудничество. Он отметил, что двусторонние контакты с США в рамках разного рода гуманитарных проектов имеют давнюю историю.


Глава Приднестровья отметил важную роль Соединенных Штатов и в работе формата переговоров «5+2», где США участвуют в качестве наблюдателя.

Вадим Красносельский подчеркнул, что нацелен на плодотворную дискуссию и аргументированный обмен мнениями. Американский дипломат, в свою очередь, обозначила, что США поддерживают переговорный процесс и ратуют за его развитие.

Вадим Красносельский напомнил о позиции Приднестровья, в основе которой стремление к открытому и результативному диалогу. Он отметил, что актуальная для приднестровской стороны повестка понятна и прозрачна. Ее базис – положения, прописанные в пакете «Берлин+», дополненные иными аспектами, появление которых вызвано новыми реалиями и вызовами. Одна из наиболее острых на сегодняшний день проблем – ограничение свободного передвижения автомобилей с приднестровскими номерными знаками.

Так называемый президент непризнанный ПМР подчеркнул, что считает залогом успешного продолжения переговоров исполнение всеми участниками взятых на себя ранее обязательств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?