X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

2015 год будет тяжелее для экономики Молдовы, чем 2014 - мнение экспертов

29 янв. 2015, 13:15   Экономика
3509 0

Фото: eurasianews.md

"2015 г. будет гораздо сложнее для экономики Молдовы, чем 2014 г., что вызвано как внешними факторами - спадом экономики на Украине и в России, так и внутренними проблемами - политической нестабильностью и кризисом банковского сектора", - считают экономические эксперты.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" директор Национального института экономических исследований Академии наук Молдовы, Александру Стратан сказал, что наибольшие риски - сокращение денег от трудовых мигрантов и девальвация лея. "С учетом этих рисков, наиболее вероятные сценарии 2015 г. - незначительный рост экономики или даже ее рецессия. Учитывая высокую зависимость экономики от внешних факторов, в частности, от ситуации в России, а также дефицит функциональных госучреждений, вряд ли будут приняты меры амортизации негативных последствий", - считает эксперт.

Заместитель директора Центра стратегических исследований Елена Горелова прогнозирует, что основные факторы, которые окажут давление на экономику РМ в 2015 г., являются ограничения в торговле с Россией, девальвация национальной валюты, рост инфляции, дальнейшее снижение денежных переводов.

"Полагаю, что условия ведения бизнеса в 2015 г. существенно не улучшатся, так же как и условия инвестирования. Не произойдет, очевидно, и прорыва в реализации реформ, что могло бы позитивно влиять на условия и результаты экономической деятельности. Поэтому, возможно, что рост экономики может остановиться", - считает эксперт.

По ее мнению, чтобы этого не случилось, нужна эффективная политика, направленная на разблокирование торговли с Россией, поддержку сельхозпроизводителей, стабилизацию лея и ситуации в банковской системе, запуск производств, улучшение условий деятельности предпринимателей и инвесторов.

Директор программ Независимого аналитического центра Expert-Grup Думитру Будянски говорит, что война на Украине серьезно скажется на молдавской экономике.

"События на Украине оказываю прямое негативное влияние на инвестиционный климат в РМ. Инвесторы воспринимают Молдову как опасную зону, в связи с возможной российской военной экспансией. Кроме того, страна входит в 2015 г. с разочаровавшимся, как никогда обществом, без правительства и без бюджета", - напомнил эксперт.

В его понимании, формирование миноритарного правительства будет поддерживать Молдову в нестабильной ситуации с постоянным риском досрочных выборов.

"В таких условиях трудно ожидать реформ. Задержка утверждения бюджета приведет к потере или задержке финансирования проектов внешними партнерами. Кроме того, политическая нестабильность настораживает инвесторов. Еще одним важным фактором, который может негативно повлиять, служит спад в экономиках стран Евросоюза", - сказал эксперт.

По его мнению, лишь "хороший сельскохозяйственный год и эффективная мобильность труда повышают шансы на то, чтобы избежать падения экономики в 2015 г.".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?