Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Приднестровье продлили разрешение ввозить автомобили старше 10 лет еще на год

29 янв. 2015, 11:00   Экономика
3720 2

Фото: novostipmr.com

Верховный совет непризнанной ПМР преодолел в среду вето тираспольского лидера Евгения Шевчука на поправки в законодательство, продлевающие срок ввоза в Приднестровье автомобилей старше 10 лет еще на год.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт законодательного органа региона, за это проголосовало 29 депутатов из 41.

Шевчук считает, что ввоз старых автомобилей вредит экологии, способствует снижению безопасности на дорогах, к тому же их негде утилизировать после износа.

Однако парламентарии убеждены, что из-за низкого уровня жизни и падения потребительской способности у приднестровцев нет возможности завозить более новые, а значит, и более дорогие машины.

"Из-за запрета ввоза старых авто теряет бюджет, в то время как эти деньги могли быть направлены на финансирование ежемесячной дополнительной помощи пенсионерам. Мало того, что ограничения республике создают нам соседи, так мы еще и самоизолируемся. В экономике все взаимосвязано. Ведь владельцы ввезенных автомобилей, ездящие по нашим дорогам, заправляя их, уплачивают еще и акцизы на ГСМ. Средства акцизных сборов пополняют бюджет и Дорожный фонд", - сказал глава комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Депутаты также отметили, что для решения проблем, поднятых президентом, не обязательно прибегать к запретительным мерам. Можно, к примеру, увеличить размер таможенных ставок на автомобили старше 10 лет, чтобы в будущем их было невыгодно завозить в Приднестровье.

"Нельзя также забывать, что ремонт автомобилей - это еще и развитие малого бизнеса в виде многочисленных автомастерских, занятость населения", - отметил депутат Олег Хоржан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?