Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Социалисты и либералы недовольны предложением большинства (ВИДЕО)

28 янв. 2015, 13:45   Политика
6173 4
Фото: rasputin.md
Создание парламентских комиссий прошло очень бурно, после того, как социалисты и либералы выдвинули ряд претензий по этому вопросу. Как представители фракции ПСРМ, так и либералы, заявили на сегодняшнем заседании парламента, что численность и состав парламентских комиссий были установлены с нарушениями законодательства и принципа пропорциональности, сообщает NOI.md.

Социалист Владимир Цуркану уточнил, что все предложения его фракции относительно установленных пропорций, были отклонены ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ.

«К сожалению, были нарушены положения Регламента парламента в части распределения комиссий между фракциями и установления их поименного состава. Не был соблюден принцип пропорциональности, а предложения ПСРМ не были поддержаны ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. К примеру, в состав юридической комиссии могут войти три члена от ПСРМ, а было утверждено только два, а это уже говорит о том, что у нас есть парламентское большинство, сформированное из этих трех фракций», - отметил Цуркану.

Комментарий социалиста не оставил равнодушным либерал-демократа Валерия Стрельца, который ему ответил. Все эти упражнения у микрофона еще раз подчеркивают то, что мы будем иметь дело с оппозицией, которая во всем будет искать подвох, заявил Стрелец.

В свою очередь, либерал Валерий Мунтяну отметил, что пропорции участия фракций в комиссиях были установлены Постоянным бюро парламента неправильно, тенденциозно и с нарушениями Конституции.
«Мы требуем изменить согласованные вами пропорции на те, что были установлены избирателем», - отметил Мунтяну.

В итоге, решение об утверждении поименного состава парламентских комиссий было принято голосами 62 депутатов.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?