X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Непарламентская партия: Молдова рискует упустить миллиардные поступления в госбюджет

28 янв. 2015, 12:00   Политика
4100 2
Фото : tribuna.md
Политический альянс за европейскую Молдову, созданный ДПМ и ЛДПМ, ставит под угрозу политическую и экономическую стабильность в стране. Такого мнения придерживается председатель Народной партии Молдовы Александр Олейник, выразивший озабоченность по поводу рисков, связанных с назначением миноритарного правительства, сообщает NOI.md.

По словам лидера партии, Молдова рискует быть отброшенной на десятки лет назад и повторить политический сценарий 1999 года, когда правительство было назначено голосами коммунистов. По мнению Олейника, последствия тех уступок ощутимы по сей день.

«Мы убедились, что после подписания Соглашения о создании нового альянса в стране господствует хаос, неопределенность и политические интересы. Вновь созданный альянс ставит под угрозу принятие необходимых для внедрения реформ законопроектов. Отсутствие доверия к этому альянсу, в основе которого стоит раздел сфер влияния, говорит о его краткосрочности и о том, что он не гарантирует долгосрочной политической и экономической стабильности. Это приведет к прекращению поступления иностранных инвестиций. Молдова может упустить миллиардные поступления в государственный бюджет, что ставит под сомнение и выполнение наших социальных обязательств», – отметил Олейник на брифинге для прессы.

Лидер Народной партии считает маловероятным назначение нового правительства с первой попытки и предполагает, что это удастся лишь во втором туре. Независимо от того, как будут развиваться события, говорит политик, парламент и кабмин должны в кратчайшие сроки стать работоспособными.

«Правительство обязано приступить к осуществлению следующих обязательств: принять пакет законов о налоговой политике на 2015 год, включить в него меры по реформированию национальной экономики и снижению налогового бремени. Мы будем настаивать на реформе в области соцзащиты. Необходима новая концепция в управлении госсобственности. Новое правительство не должно уступать политическому давлению. 2015 год будет сложным для Молдовы, в том числе из-за приближающихся местных выборов», – уточнил Олейник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?