Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Поставщики лекарств гарантируют, что выполнят условия контрактов

28 янв. 2015, 10:15   Экономика
2690 0

Фото: tv7.md

Больницы страны в полной мере будут обеспечены медикаментами, чтобы здоровье населения не пострадало. Об этом сообщили поставщики медикаментов во вторник на встрече в правительстве.

Как сообщает "Инфотаг", цитируя пресс-службу правительства, встрече предшествовало заседание под председательством премьер-министра Юрия Лянкэ, на которой присутствовали министры здравоохранения и финансов, а также руководство Агентства по медикаментам и госзакупок. На заседании обсужден вопрос обеспечения больниц лекарствами.

Лянкэ потребовал, чтобы соответствующие структуры предприняли все возможное, чтобы пациенты медучреждений не пострадали.

Министр здравоохранения Адрей Усатый сказал, что больницы столкнулись с нехваткой лекарств из-за девальвации национальной валюты по отношению к евро и к доллару США, что делает невозможным выполнение контрактов.

Директор Агентства по медикаментам Александру Коман отметил, что аукционы по закупке медикаментов были проведены в сентябре прошлого года.

"Между тем, лей обесценился по отношению к иностранным валютам, что вызвало разницу между ценой, по которой были импортированы лекарства и ценами, установленными в контрактах. Поэтому те, которые выиграли тендеры, не смогли выполнить обязательства, что привело к задержке по обеспечению больниц", - сказал Коман.

Участники встречи выдвинуты несколько предложений для решения проблемы. Решено, что поставщики лекарств, которые имеют контракты с больницами, выполнят договорные обязательств.

Лянкэ потребовал создания рабочей группы в министерстве здравоохранения, которая будет контролировать ситуацию на рынке лекарств. Другая мера предусматривает ужесточение контрактных условий, чтобы на будущее предотвратить подобные ситуации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?