X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Освенциме проходят мероприятия, посвящённые 70-й годовщине освобождения лагеря Советской армией

27 янв. 2015, 14:50   В Мире
3260 2

Фото: wikipedia.org

Сегодня в музее, созданном на месте бывшего нацистского концентрационного лагеря Освенцим, пройдут мероприятия, посвящённые 70-й годовщине освобождения лагеря солдатами Красной армии. В них примут участие гости из 42 стран, в том числе 12 президентов и 5 премьер-министров, а также около 300 выживших узников лагеря.

Из бывших союзных республик приглашены представители России, Азербайджана и Грузии, оказавших финансовое содействие Международному фонду «Аушвиц-Биркенау», а также Украины. Россию на памятных мероприятиях представит руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Сегодня в музее, созданном на месте бывшего концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим), состоятся мероприятия, посвящённые 70-й годовщине его освобождения Советской армией, сообщает ТАСС. Организаторами памятных мероприятий, которые пройдут под патронатом президента Польши Бронислава Коморовского, являются Государственный музей «Аушвиц-Биркенау» и Международный освенцимский совет.

В июле 2014 года дирекция музея «Аушвиц-Биркенау» направила в диппредставительства в Варшаве письмо с предложением странам самим определить уровень своего участия в памятных мероприятиях в Освенциме. По замыслу организаторов, главными действующими лицами торжеств должны стать бывшие узники концлагеря. Всего в мероприятиях примут участие около 300 бывших узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» (в том числе около 100 бывших узников из Польши и около 100 — из Израиля), а также воины-освободители концлагеря. На мероприятия приедут десять бывших узников Освенцима, проживающих в России.

Кроме того, как ожидается, в мемориальных мероприятиях примут участие представители 42 государств, среди них — две коронованные особы и четыре наследника трона, 12 президентов и пять премьер-министров. Кроме президента Польши Бронислава Коморовского, приедут президенты Франции — Франсуа Олланд, Германии — Йоахим Гаук и Украины — Пётр Порошенко. Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель не планируют посетить церемонию.

«70-я годовщина не будет похожа на другие круглые даты. Мы должны со всей очевидностью признать, что это последняя (круглая) годовщина, которую мы встречаем в присутствии многочисленной группы выживших узников. Их голос должен стать для нас предостережением и не позволить человечеству вновь опуститься до геноцида, до презрения к другим людям и унижения себе подобных», — отметил директор Государственного музея, созданного на месте лагеря смерти, Пётр Цивиньский. По его словам, вскоре вместо свидетелей тех лет память об этом «чудовищном уроке и о вытекающих из него удручающих выводах» должны будут сохранять послевоенные поколения. Именно поэтому, по его словам, так важно, что выступления бывших заключённых на памятной церемонии будут слушать президенты и премьеры, а также представители международных организаций, журналисты и всё мировое сообщество.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?