X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кедми: "Cтепень влияния США в мире уменьшается со всевозрастающей скоростью"

29 сен. 2021, 14:45   В Мире
16185 5

После ухода США с Ближнего Востока он будет развиваться, исходя из соотношения сил всех остальных государств, и там не будет доминирующего какого-то диктата кого-то.

Такое мнение высказал израильский государственный деятель, дипломат, военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми, выступая в эфире ITON.TV и рассматривая перспективы развития военно-политической ситуации на Ближнем Востоке в связи с выводом США своих войск из стран этого региона, передает Noi.md.

Он отметил, что степень влияния США вообще в мире с 2014 года уменьшается со всевозрастающей скоростью, во всех местах.

"На Ближнем Востоке даже самым упрямым, самых глухим и слепым ясно уже, что американцы уходят. Они уходят из Ирака, они уйдут из Сирии. И тогда Ближний Восток будет развиваться, исходя из соотношения сил всех остальных государств. То есть не будет доминирующего какого-то диктата кого-то. Единственное, что вряд ли на Ближнем Востоке вспыхнут какие-то войны. Войны с Израилем не вспыхнут. Те или иные операции против террористов больше наша глупость, чем их инициатива. Между арабскими странами войны вроде бы не предвидится, после того как в Йемене всё затихнет. Противостояние, которое сегодня существует между Турцией, Ираном и арабским миром, оно не выйдет за пределы чисто политического", - подчеркнул Яков Кедми.

В ходе передачи он оценил также возможность возрождения на территории Ирака новых формирований ИГИЛ или других аналогичных структур, прокомментировал цель срочного тайного визита президента Сирии Башара Асада в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным, дал оценку политической и экономической активности Китая на Ближнем Востоке, в том числе в контексте его тесных связей с Ираном и недовольства США сотрудничеством Израиля с Китаем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?