Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Иващенко: Платные парковки в Кишиневе появятся до конца 2015 года

27 янв. 2015, 17:15   Общество
6291 0

Фото: ff.md

Водители были удивлены и даже возмущены информацией о том, что на кишиневских улицах появится полицейская машина-«капкан» (оснащена видеокамерой, компьютером, GPS-навигатором с подключением к Интернету), которая автоматически регистрирует автомобили, припаркованные в неположенных местах, что, разумеется, повлечет штрафы для нарушителей.

Водители расценивают это новшество, как легкий способ пополнения государственного бюджета. Они считают, что сначала власти должны создать условия и возможности для того, чтобы парковать транспорт в положенных местах, а потом уже штрафовать. Для NOI.md сложившуюся ситуацию прокомментировал член Кишиневского муниципального совета Геннадий Иващенко.

- Задача города состоит в том, чтобы создать условия для парковки и взимать за это плату. Пока город этого не сделал. В настоящее время в столице есть места, где остановка и парковка запрещены, и есть места, где остановка и парковка разрешены. Это – в рамках Правил дорожного движения, соблюдение которых отслеживает дорожная полиция. Насколько водители их придерживаются – проблема полиции, а не муниципалитета. С другой стороны, в Кишиневе недостаточно парковок, особенно в центре. Однако, много дополнительных парковочных мест город не создаст. Единственное, что могут сделать городские власти, - сделать парковки платными.

Осенью прошлого года муниципальный совет проголосовал за инициацию публично-частного партнерства по организации парковок. К сожалению, генпримар до сих пор был занят только выборами, и пока не организован конкурс. Мы ждем, чтобы в феврале был объявлен международный конкурс для отбора компании, которая на первоначальном этапе займется организацией парковок в центральной части города. Потом процесс пойдет в другие микрорайоны столицы.

Согласно технико-экономическому обоснованию, речь идет о более чем пяти тысячах парковочных мест в центре. Практика показывает, что, когда парковочные места бесплатные, то они всегда заняты. А когда за них взимается плата, то появляются и свободные места. Кроме того, введение оплаты необходимо, потому что на обустройство и содержание парковок нужны средства. По нашим расчетам, первые платные парковки в столице появятся до конца года.

В прошлом году должна была начаться реконструкция шести центральных улиц, включая бул. Штефан-чел-Маре, за счет кредита ЕБРР, однако процесс затянулся. По планам, реконструкция должна быть завершена до конца года. Одним из условий ЕБРР было создание парковок на обновленных улицах. Я могу однозначно сказать, что по первым трем улицам – Александри, Негруцци, Штефан-чел-Маре, платные парковки появятся до конца 2015 г., если генпримар будет действовать в соответствии с планом. Если же он снова сильно увлечется выборами, то можем опоздать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?