Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сделано в Молдове» - интереснее и качественнее (ВИДЕО)

26 янв. 2015, 17:05   Экономика
5638 0

Фото: noi.md

28 января – 1 февраля, в ВЦ Moldexpo, в четырнадцатый раз состоится выставка «Сделано в Молдове», организованная Торгово-промышленной палатой Молдовы, сообщает NOI.md.
Девиз выставки неизменный – «Конкурентоспособность, производительность, качество». В рамках выставки традиционно проводится много мероприятий, в том числе награждение победителей конкурсов «Торговая марка года» и «За достижения в области качества» на «Гала молдавских бизнесменов».

Председатель ТПП РМ Валерий Лазэр отметил, что в этой выставке будут участвовать не только предприятия, удалось мобилизовать и представителей власти центрального и местного уровня. 14 районных советов и АТО Гагаузия обзавелись стендами. На выставке можно будет пообщаться и с представителями AGEPI, инвестиционного проекта ODIMM, Национальной кассы социального страхования и Национального агентства занятости (оно проводит ярмарку вакансий). Все учреждения, подведомственные Минэкономики, представят полезную информацию для предпринимателей и потребителей. Новичок экспозиции – Национальное бюро винограда и вина (НБВиВ) объединит на одном стенде производителей под единым брендом «Вино Молдовы. Живая легенда».

Все предложенные для экспозиции 3000 кв. м в Центральном павильоне и в №2 были законтрактованы 255 участниками. И даже есть лист ожидания из 20-30 предприятий, для которых тоже постараются найти место. Нет отрасли отечественной экономики, которая бы не была представлена на «Сделано в Молдове». Также приедут и предприятия из Приднестровья (им оказал поддержку проект PNUD).

- Меня радует растущий интерес производителей к этой выставке, несмотря на непростые экономические условия, - подчеркнул Валериу Лазэр. - Это говорит о том, что предприятия поняли, насколько важно продвигать свои товары и услуги. Это хорошая реакция реального сектора экономики республики на смутное в регионе время. В качественном отношении участие стало даже лучше, чем в предыдущие годы. Во-первых, появилось много коллективных стендов. Для того чтобы быть конкурентоспособным, нам нужно понимать, что надо научиться кооперироваться, чтобы сэкономить и сконцентрировать определенные ресурсы. В прошлом году молдавский бизнес сделал качественный шаг, который выражается в желании и умении кооперироваться для решения общих задач.

Кроме того, запланирована обширная деловая программа для бизнеса (семинары, презентации, «круглые столы»), которая будет проходить в двух конференц-залах. И ожидаются гости – делегации ТПП с Украины, Румынии, Белоруссии, России, Турции.

Директор НБВиВ Дмитрий Мунтяну рассказал об участии винодельческой отрасли. Посетители выставки смогут познакомиться и приобрести продукцию по специальным ценам порядка 20 винных и шести коньячных заводов. На стенде будут проводиться дегустации и мастер-классы вместе с экспертами Школы вина по темам «Вина из местных сортов», «Вина из европейских сортов», «Дивин – молдавское географическое название» (28-30 января - в 15.00, 31 января – в 12.00).



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?