Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Молдове выросло число поставщиков услуг электронных коммуникаций

26 янв. 2015, 9:15   Экономика
3561 1
Фото: tv7.md
В Молдове в 2014 г. количество экономических агентов, которые получили на основе режима общего разрешения право предоставления сетей и/или услуг электронных коммуникаций общего пользования увеличилось, по сравнению с 2013 г., на 3,7% и составило 50. В то же время, в целом на 1 января 2015 г. количество юридических лиц, включенных в Публичный регистр поставщиков сетей и услуг электронных коммуникаций, достигло 531, передает NOI.md.

Такие данные приводит Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), отмечая, что абсолютное большинство экономических агентов, включенных в регистр в 2014 г., - 35 – решили предоставлять как сети, так и услуги электронных коммуникаций общего пользования, а 13 – только сети и два – только услуги. Больше всего экономических агентов, получившие право предоставления сетей электронных коммуникаций общего пользования, решили предоставлять наземные сети с доступом в фиксированных точках. Самыми востребованными услугами электронных коммуникаций общего пользования были услуги доступа к Интернету и ретрансляции аудиовизуальных программ. Их выбрали 21 и, соответственно, 16 новых поставщиков, пришедших на рынок.

По состоянию на 1 января 2015 г., из общего количества экономических агентов, включенных в Публичный регистр поставщиков сетей и услуг электронных коммуникаций , 460 обладают правом предоставлять сети общего пользования и 445 – услуги электронных коммуникаций общего пользования.

НАРЭКИТ применяет режим общего разрешения деятельности в области электронных коммуникаций с 2008 года. Этот режим сводится к тому, что физическое или юридическое лицо, намеревающееся предоставлять сети и/или услуги электронных коммуникаций общего пользования, подает в НАРЭКИТ уведомление, после чего может начать осуществлять свою деятельность. НАРЭКИТ, не позднее чем в семидневный срок со дня уведомления о начале осуществления деятельности, выдает заявителю типовую информативную декларацию, подтверждающую подачу уведомления, регистрацию в Публичном регистре поставщиков, а также условия общего разрешения, которыми устанавливаются права и обязанности поставщика.

Процедура общего разрешения является бесплатной, а право использования сетей и услуг предоставляется на неограниченный срок.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?