X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Забытое архитектурное достояние страны в Вадул луй Водэ

26 янв. 2015, 9:00   Общество
10767 0

Фото: panoramio.com

Потрескавшиеся стены, разбитые окна и мусор. Так выглядит одно из архитектурных достояний нашей страны. Это особняк Сикард в Вадул луй Водэ находится в ведении Управления образования Кишинёва.

Местные власти не инвестировали ни одного лея на содержание памятника национального значения.

Дом построили французские вельможи Шарль и Натали Сикард. Они открыли здесь первый музей и первую библиотеку.

"В нескольких комнатах особняка была выставлена коллекция Музея древностей Скифского Понта. А сегодня это, всего лишь заброшенное здание. Семья Сикард всячески продвигала культурные ценности, однако, сегодня никто не заботится об этом памятнике архитектуры", - рассказала репортер Publika TV Габриела Тутунару.

Вилла находится на территории детского лагеря "Чирешарий", которую столичные власти купили в 2001 году. Некоторые чиновники даже не знают, каким сокровищем владеют.

"Впервые слышим, что на территории лагеря есть особняк. Можете съездить и посмотреть, что этот дом ничем от других не отличается. Наша программе развития предусматривает капитальный ремонт, но мы не можем всё сделать сразу. Было решение местного совета Вадул луй Водэ, но оно незаконно", - говорит глава Управления образования столичного сектора Центр Алла Вырлан.

В то время, как представители Управления образования Кишинёва говорят, что решение о реставрации особняка должен принять муниципальный совет, мэр города Вадул луй Водэ возмущается, что не может обустроить здесь туристическую зону, так как не имеет права собственности на виллу.

"Мы, местная администрация, имеем возможность внедрить некоторые проекты, выделить деньги из местного бюджета на реставрацию исторического памятника. Однако Управление отклонило наше предложение, нам сказали, что сами всем займутся, и на этом всё остановилось", - сказал мэр города Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчук.

Специалисты говорят, что для реставрации памятника необходимо несколько миллионов леев.

"Министерство культуры могло бы выделить необходимые средства, но это надо делать совместно с местными и муниципальными властями. Местная администрация обязана вести учёт всех зданий на своей территории", - заявил специалист Агентства по инспектированию и реставрации памятников Александр Николаеску.

Вилла Сикард была построена в середине 19-го века.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?