Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: Правительство меньшинства лучше, чем досрочные выборы

25 янв. 2015, 10:30   Политика
5696 4

Фото: ipn.md

Избрание руководящих органов парламента двумя проевропейскими партиями при поддержке коммунистов является лучшим вариантом, чем досрочные выборы. Такие выводы прозвучали в ходе пятничного выпуска передачи „Ţara lui Dogaru” на телеканале Publika TV, передаёт IPN.

Декан юридического факультета Международного свободного университета Александру Кауя выразил надежду на то, что Либеральная партия всё же окажется в составе новой власти. „То, что подписали ЛДПМ и ДПМ, является не юридическим, а политическим документом, который оставляет простор для интерпретаций. Надеюсь, что в конечном итоге ДПМ и ЛДПМ найдут решение, по крайней мере, на теоретическом уровне. Неважно, что переговоры идут 7 недель, важна стабильность. Я надеюсь, что в ближайшие четыре года у нас будет политическая стабильность”, заявил Кауя.

Проректор Академии европейских исследований Валериу Черба выразил сожаление в связи с неучастием ЛП в управлении страной. По его мнению, ДПМ и ЛДПМ взяли на себя слишком большую ответственность, приняв бразды правления в отсутствие парламентского большинства. „Практика показывает, что без большинства в парламенте коалиция не может обеспечить долгосрочное правление. Три проевропейские партии обязаны были сформировать правящую коалицию. ДПМ и ЛДПМ взяли на себя огромную ответственность”, - подчеркнул полковник запаса Черба.

Исполнительный директор Политического клуба женщин „50/50” Екатерина Мардарович считает, что молдавский народ всё же следует поздравить с тем, что, в конце концов, руководство парламента было избрано. „Мы ожидали широкой правящей коалиции, но я думаю, что эта коалиция является реалистичной”, - заявила бывший депутат.

Блоггер, президент Федерации боевых искусств „Voievod” Николае Паскару в ходе этой же передачи назвал будущую власть „экзотической”, беспрецедентной для Республики Молдова, в которой будут представлены все сегменты политического поля – как правый, так и левый фланги.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?