X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Баррозу: Промедление в финансовой поддержке Украины крайне опасно для всех

24 янв. 2015, 1:00   В Мире
6604 24

Фото: agerpres.ro

Экс-глава Еврокомиссии не видит от международного сообщества того уровня внимания к Украине, которого она заслуживает

Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров и такая поддержка должна быть предоставлена быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада, считает Жозе Мануэль Баррозу, возглавлявший Еврокомиссию в 2006-2014 гг.

"Честно говоря, не вижу от международного сообщества того уровня внимания к Украине, которого она заслуживает", – сказал экс-глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что такая поддержка международных финансовых партнеров, США, ЕС и других стран будет предоставляться при условии проведения украинскими властями реформ, борьбы с коррупцией, изменении системы судоустройства, но для всего этому Киеву нужно время, тогда как с учетом нынешней ситуации средства нужны уже сегодня. Помимо того, Украина находится не просто в процессе реформ, но еще и в разгаре спада и военной агрессии.

Как считает Баррозу, отсутствие быстрой помощи может серьезно ухудшить ситуацию в борьбе с терроризмом, для стабильности в других странах региона, таких как Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан, а также в Средней Азии, в целом во взаимоотношениях Запада с Россией.
Экс-глава Еврокомиссии высказался за то, чтобы внешняя поддержка была более структурированной и сфокусированной, в частности, на реализации соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.
В то же время он отметил важность сохранения открытых дверей для политического соглашения с Россией, но на основе уважения суверенитета Украины.

Баррозу также рекомендовал украинским властям быть реалистами и на ближайшее будущее отказаться от идеи быстрого вступления в НАТО, так как у нее нет поддержки ни в Европе, ни в США.

Отметим, МВФ разрабатывает новую программу помощи Украине и может увеличить сумму кредита. Об этом вчера в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе договорились Петр Порошенко и директор Фонда Кристин Лагард. Сумму нового займа руководители МВФ утвердят в ближайшие дни. Ранее известный финансист Джордж Сорос говорил, что МВФ должен увеличить размер кредита с $16,5 млрд до $20 млрд. А международные эксперты называли даже большую сумму — $27 млрд.

Сразу после встречи президента Украины Петра Порошенко с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард Правительство Украины предоставило запрос на Механизм расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) для установления длительного партнерства с МВФ.
"Механизм EFF предоставит в течение следующих четырех лет долгосрочную поддержку, которая позволит Украине вернуться к экономическому росту, восстановить достаточный уровень валютных резервов и обеспечить экономическую и финансовую стабильность в дальнейшем", – сообщили в пресс-службе Кабмина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?