X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Список компенсируемых лекарств спасут генерики

22 янв. 2015, 14:15   Общество
4681 0

Фото: sanatate.md

Подорожавшие медикаменты потребуют дополнительной финансовой поддержки, чтобы покрыть изменения в ценах производителей (до 4,7%), - сообщает NOI.md со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Андрея Усатого.

«Мы подготовили проект приказа, который включает в список препаратов, стоимость которых компенсируется государством, несколько важных медикаментов по предупреждению и сохранению под контролем артериального давления, а также для пациентов, страдающих гепатитом и глаукомой. Напомню, что в середине прошлого года в этот перечень попал ряд очень важных лекарств - для пациентов, страдающих от рассеянного склероза и от гемофилии. Теперь их стоимость на 100% обеспечивается государством. И в дальнейшем мы будем заботиться об этих пациентах, независимо, будут ли дорожать медикаменты или нет», - подчеркнул г-н Усатый.

«То, что препараты выросли в цене, - конечно, плохо, но это не означает, что из-за нехватки средств какие-то из них будут исключены из списка компенсируемых. Помимо оригинальных лекарств, есть и генерики – с теми же активными химическими формулами, которые сохраняют лечебный эффект, но более дешевые и поэтому более доступные», - заверил журналистов и.о. министра.

«Мы будем компенсировать тот же процент от стоимости медикаментов, входящих в список компенсируемых, несмотря на их подорожание, - подтвердил генеральный директор Национальной кассы медицинского страхования Мирча Буга. – В этот список, в основном, включены более дешевые генерики. Однако и дорогостоящие препараты в нем тоже присутствуют. Есть же усредненная стоимость препаратов, которая оплачивается страховой компанией на основании страхового полиса».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?