X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Лукашенко помиловал 13 человек

16 сен. 2021, 12:45   В Мире
1894 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 13 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы администрации главы государства Ольгу Чуприс.

Как пояснила Чуприс в эфире телеканала «Беларусь-1», речь идет об осужденных гражданах, в том числе за активное участие в массовых беспорядках. По ее словам, глава учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский передал Лукашенко список из 100 человек, которых предложил помиловать.

Анализ списка показал, что большинство из помилованных совершили «преступления посредством интернета». Чуприс отметила, что помилованные «искренне раскаивались в содеянном, говорили о том, что слабо понимали, что интернет способствовал совершению преступлений». При этом в списке помилованных есть несколько человек, «кто совершил хулиганство, активно участвовал в массовых беспорядках», добавила она.

В отношении всех, кого затронул указ, применялось помилование условно и помилование с заменой наказания на более мягкое, пояснила Чуприс. Это значит, что нескольких из них направят в исправительные учреждения открытого типа. Кроме того, в списке из 100 человек четверти еще не был вынесен приговор, либо решение суда еще не вступило в силу, поэтому комиссия по помилованию не рассматривала их прошения. Еще 17 человек — злостные нарушители режима отбывания наказания, не вставшие на путь исправления. Еще более десяти совершили преступления, связанные с коррупцией, оборотом наркотиков и оружия. Шестеро были ранее судимы либо совершили преступления во время отбывания наказания.

В Беларуси более полугода продолжались массовые протесты после президентских выборов 9 августа 2020-го. Акции жестко подавлялись силовиками. Были задержаны десятки тысяч людей. Впоследствии Генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что за экстремизм и терроризм было заведено более 4,2 тысяч уголовных дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?