X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Лупу отвечает Гимпу

22 янв. 2015, 11:44   Политика
10662 19
Фото : noi.md
После того, как вчера Гимпу обвинил Демократическую партию в блокировании процесса переговоров, сегодня лидер демократов Мариан Лупу раскрыл предмет возникших между партиями разногласий. Политик разъяснил в ходе брифинга для прессы, что все выдвинутые на последнем раунде переговоров предложения, были приняты либерал-демократами и категорически отвергнуты либералами, сообщает NOI.MD.

Среди сформулированных ДПМ условий фигурируют: политическая непринадлежность должности президента, деполитизация органов правосудия, распределение поста премьера ЛДПМ и должности спикера – ДПМ. По словам Лупу, тот факт, что либералы отвергли часть этих предложений говорит о том, что они все-таки хотят должность президента, несмотря на то, что многократно заявляли об обратном.

Мариан Лупу признал, что у ДПМ был ряд претензий в части распределения министерств. Так, в то время как демократы предложили либералам возглавить Министерство сельского хозяйства, Министерство юстиции и Министерство труда, либералы хотели четыре министерства, которыми управляли еще до отстранения их от власти. В обмен, ДПМ воспротивилась идее распределения либералам Министерства транспорта.

«Нам ситуация ясна, ЛП не желает брать на себя конкретные обязательства, все эти министерства намного меньше вовлечены в процесс продвижения реформ. Мы считаем, что единственным выходом из создавшейся ситуации, когда в течение почти двух месяцев ведутся безрезультатные переговоры, необходимо заключить альянс между ДПМ и ЛДПМ. Управление страной может и должно стоять на основе альянса между ДПМ и ЛДПМ, у этого пути больше нет альтернатив. Существует единственная альтернатива, но она не нужна, ни партиям, ни гражданам страны – досрочные выборы», - отметил Лупу.

Ранее лидер ЛП заявлял, что блокирование переговоров происходит по вине демократов. По его мнению, демократы не заинтересованы в продолжении и углублении реформ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?