Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Соглашение об ассоциации РМ-ЕС дает полиции шанс - Expert-Grup

22 янв. 2015, 11:15   Общество
3270 0

Фото: ipn.md

После подписания в 2014 г. Соглашения об ассоциации РМ-ЕС полиция Молдовы имеет больше шансов реформироваться. Таково мнение эксперта аналитического центра Expert-Grup Татьяна Саввы.

Как сообщает "Инфотаг", в соответствующем исследовании она отметила, что полиция является важной частью правоохранительных органов, но в восприятии граждан РМ она остается одним из учреждений с высоким риском коррупции.

"Низкий профессионализм, нехватка спецоборудования и денег приводит к тому, что лишь 40% граждан доверяют полиции", - говорит автор исследования, подчеркивая, что в ЕС этот показатель 70%.

По ее словам, полиция по-прежнему сталкивается с проблемами технического оснащения: не хватает автомобилей, систем видеонаблюдения и GPS, цифровых планшетов с программным обеспечением для автоматизированного применения штрафов, оборудования для судебно-медицинских экспертиз.

"Соглашение об ассоциации направлено на поддержку полиции и пограничного контроля, обеспечивая финансовую поддержку почти на 90 млн. евро в 2014-2017 гг. посредством технической помощи и бюджетной поддержки, а также за счет подготовки специалистов и создания партнерских отношений", - считает Савва.

В ее понимании, первые результаты реализации Соглашения об ассоциации уже видны.

"С пожертвованием 164 автомобилей для 37 полицейских участков - время реагирования полиции уменьшилось с 1,5 часа до 30 минут. Полицейским участкам предоставлено по компьютеру и принтеру, что обеспечивает доступ сотрудникам к национальной и международной информационной системе", - говорит автор.

Соглашение об ассоциации предоставляет возможность и деньги для развития сектора в деле общественного порядка и управления пограничным контролем.

"Обязательства РМ по реформированию полиции впервые будут финансово и технически поддержаны ЕС. Это приведет к снижению преступности и коррупции среди сотрудников полиции и повысит доверие граждан к полиции", - полагает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?