Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бумаков: Украина должна обдумать введение дополнительных пошлин для молдавских товаров

21 янв. 2015, 16:30   Экономика
4684 0

Фото: vm.ru

Намерение Украины ввести дополнительную импортную пошлину в размере 5-10% на молдавскую продукцию противоречит двусторонним отношениям и межгосударственным соглашениям.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, принятый в декабре 2015 г. Верховной радой Украины закон "О мерах по стабилизации платежного баланса" противоречит европейскому курсу Украины.

"Я хорошо знаком с представителями сельскохозяйственной отрасли Украины, и знаю, какие усилия они прилагают на пути интеграции в Евросоюз. Они очень трудолюбивы. Возможно, документ не будет одобрен президентом Украины, ведь есть подписанные договоры, как с РМ, так и с другими странами и организациями. Они предусматривают отсутствие пошлин по многим товарным позициям", - отметил он.

По словам министра, "в случае вступления в силу документа, РМ придется принимать ответные меры".

"Ситуацию необходимо обсудить не только на уровне министерств, но и на уровне правительств двух стран, ведь новые пошлины кране нежелательны", - сказал Бумаков.

Пресс-секретарь посольства Украины в Молдове Сергей Орлов сообщил корреспонденту, что вступление в силу данного закона зависит от переговоров правительства Украины с международными организациями.

"Этот вопрос обсуждается с миссией МВФ. Он лежит на повестке дня других финансовых организаций-партнеров Украины. Вступление в силу документа произойдет после согласования вопроса дополнительных пошлин на импорт со всеми сторонами", - сказал он.

Верховная Рада Украины приняла закон "О мерах по стабилизации платежного баланса". Закон обязывает с 1 января 2015 г. ввести импортный сбор в размере 5%-10% на товары, ввозимые на территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения, за исключением жизненно необходимых товаров, как природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, лекарств для больных онкологическими заболеваниями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?