X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Европе предрекли 800 долларов за тысячу кубометров газа

13 сен. 2021, 15:35   Экономика
1238 3

Цена на газ в Европе скоро может превысить 800 долларов за тысячу кубометров, заявил RT директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Влияет в первую очередь приближение зимы, а хранилища при этом остаются на минимальных значениях. Параллельно цены в Азии продолжают также находиться на высоком уровне, и сжиженный газ идет не в Европу, а в Азию», — отметил эксперт. Пикин предрекает, что стоимость тысячи кубометров газа уже в ближайшее время преодолеет психологическую отметку.

Биржевая цена газа в Европе 13 сентября снова побила исторический рекорд, достигнув отметки в 730 долларов за тысячу кубометров. На пике стоимость была 740 долларов за тысячу кубов.

Глава Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон считает, что «Газпром» искусственно создает дефицит топлива в Европе, чтобы добиться скорейшей выдачи разрешений для «Северного потока-2». По его мнению, Москва хочет полностью лишить Украину транзита.

Экспорт российского газа в континентальную Европу в этом году упал примерно на одну пятую, несмотря на резкий рост спроса и истощение хранилищ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?