X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Переработчики молока предлагают ограничить госзакупки отечественными товарами

21 янв. 2015, 9:00   Экономика
3511 0

Фото: noi.md

«Уже через несколько лет мы будем не в силах ограничить импорт молочных продуктов на наши прилавки. Впрочем, и сегодня наблюдается засилье йогуртов, сыров и прочей заморских изысков в яркой упаковке, но, при этом, весьма сомнительного по полезности качества, с обязательным присутствием в них растительных жиров и прочих добавок. Достаточно только напомнить, что все они, как правило, имеют довольно продолжительные сроки реализации, что уже должно быть сигналом нашему потребителю: если не абсолютно опасно, то все равно подумай и выбери отечественное», - такую точку зрения высказала NOI.md директор молокоперерабатывающего предприятия SANA (Комрат) Мария Акбаш.

Руководитель отметила, что «наши бледные упаковки отнюдь не способствуют повышению конкурентоспособности отечественной молочки. Однако сегодня не до жиру, дойдем и до оболочки, пока же необходимо обеспечить качество содержимого. А на это нужны финансы, и немалые. Государство же пока не особенно озабочено данной проблемой».

«Да, нам субсидируют до 30% затрат на приобретение оборудования, но хорошо бы при этом возмещать затраты экономических агентов не в марте, а, как и было обещано, в сентябре-октябре предыдущего года. В противном случае проценты по кредитам да еще при нынешней девальвации национальной валюты съедают не только помощь, но здорово удорожают приобретенные за рубежом оборудование и племенной скот», - уточнила собеседник.

«Поддержать местного производителя можно было бы и системой госзакупок для нужд бюджетных организаций. На мой взгляд, для пользы дела необходимо отменить положение, допускающее лишь 10-процентную разницу между ценой местного и импортного товара. И только в исключительных случаях, при отсутствии необходимого отечественного продукта, разрешать покупать завезенное. Тем самым, мы не только увеличим объемы продаж местных товаров, но и увеличим поступления от них в государственную же казну», - подчеркнула Акбаш.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?