Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Молдове пройдут Дни венгерской культуры (ВИДЕО)

20 янв. 2015, 16:20   Общество
4109 0
Фото: noi.md
Ко Дню венгерской культуры в Молдове, отмечаемого ежегодно 22 января, Посольство Венгрии в Молдове подготовило масштабную культурную программу. В список мероприятий в этом году вошли: Международный турнир по фехтованию, два концерта венгерского народного танца и выставка изобразительного искусства, объявил сегодня посол Венгрии в Молдове Матиас Силаги.

21 января в 16.30 всех поклонников искусства ждут в Посольстве Венгрии, где организована выставка художницы Беатрис МакКэй-Ковакс «Променад в компании». Вход по приглашениям.

Далее последуют два концерта венгерского народного танца, которые состоятся 22 и 27 января. Первый концерт пройдет во Дворце культуры города Бельцы, а второй - в штаб-квартире Бюро межэтнических отношений в Кишиневе. Вход на концерты - свободный.

«Как и каждый год, этот праздник отмечают все венгерские общины. В этот день празднуют годовщину стихов гимна Венгрии, автором которых является выдающийся венгерский поэт Ференц Кёльчеи, который известен как борец за обновление венгерского языка в эпоху реформ в Венгрии, когда венгерский язык модернизировался и принял свою нынешнюю форму», – уточнил посол Матиас Силаги на сегодняшней пресс-конференции, посвященной мероприятию.

Серия мероприятий по случаю Дня венгерской культуры в Молдове завершится 28 января встречей студентов факультетов Международных отношений вузов Молдовы с послом Венгрии. Встреча состоится в Посольстве Венгрии в Молдове.

Уточняем, что текст гимна Венгрии был составлен 22 января 1823 года великим поэтом и политиком Ференцем Кёльчеи. В этот день на территории Венгрии и других государств проходят фестивали венгерской культуры, в которых принимают участие венгерские музыкальные коллективы, театральные труппы, хореографические ансамбли.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?