X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бумаков опроверг слухи об отказе Польши выделять Молдове кредит

20 янв. 2015, 9:25   Экономика
2661 0

Фото: noi.md

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Польша приостановила выдачу кредита в 100 млн. евро для модернизации агропромышленного комплекса Молдовы.

В беседе с корреспондентом «Инфотаг» он сказал, что «проект не удалось запустить, так как Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) не совсем подходит для этой цели».

«Мы говорили об этом еще на стадии разработки документа. В рамках встречи с премьер-министром Юрие Лянкэ, а также представителями министерств экономики и финансов мы обсуждали возможность того, чтобы проектом руководило другая структура, например - молдавское представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)», - пояснил министр.

По его словам, «как только будет утвержден новый кабинет министров, состоится новый конкурс и проект начнет работать в полной мере».

Из-за невозможности назначения руководителя комиссии по использованию кредита, власти так и не смогли его запустить. Выбранный в ходе конкурса Игорь Горошев так и не был утвержден правительством на должность главы комиссии.

Польский кредит в 100 млн. евро предусматривает реструктуризацию сельскохозяйственного сектора, в частности животноводческой отрасли. Кредит предоставлен на 25 лет с пятилетними каникулами под 0,15%. Участники проекта смогут воспользоваться кредитом от 500 тыс. евро на 5-8 лет с четырехлетними каникулами под 3%. В качестве залога необходимо иметь 30% собственных ресурсов от требуемой суммы для получения кредита и выплатить 5% от требуемой суммы в качестве предоплаты. Главное требование для участия в проекте - покупка сельскохозяйственного оборудования из Польши не менее чем на 60% от требуемой суммы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?