Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Американцы дают воду нашим полям

19 янв. 2015, 18:00   Экономика
7444 1

Фото: august.in.ua

«Уже в прошедшем году часть наших полей получили орошение. В этом году все работы по восстановлению, реконструкции и строительству новых ирригационных сетей будут завершены», - сообщил NOI.md глава департамента сельского хозяйства района Дубэсарь Серджиу Гувир.

Собеседник уточнил, что «благодаря финансовой помощи американского народа в районе в селах Кошница и Пырыта будет обеспечено орошением 2,5 тысячи гектаров садов и пашни. Сумма инвестиций составила $13млн. Из имевшихся когда-то 4 насосных станций 2 будут реконструированы, а другие 2 построены заново. Вызвано это понижением уровня воды в Днестре, потому шахты для насосов необходимо строить более глубокие. Также будут заменены все магистральные и распределительные трубопроводы».

«Нужно признать, что сегодня за счет американцев мы восстанавливаем то, что растащили в лихие 90-е. С приходом орошения мы вновь сможем выращивать богатые, как раньше, урожаи овощей и фруктов. Только вот пользовать оросительные системы будем уже по-хозяйски. Дело в том, что вся реконструированная система орошения будет передана на баланс созданной на этом участке ассоциации пользователей воды – экономическим агентам. Они по собственным графикам и потребностям будут регулировать процесс полива: насосы требуют большого объема электроэнергии, а потому включать и выключать их новые хозяева будут с крестьянской прижимитостью», - подчеркнул эксперт.

«Экономические агенты богатых некогда колхозов правобережных сел Устья, Голеркань, Маркауць, Моловата и Оксентья нашего района сумели сохранить в рабочем состоянии старую систему орошения, пользуются ею, но намерены также создать ассоциацию и принять ее на свой баланс от Кишиневского филиала Apele Moldovei, чтобы использовать ее с максимальной эффективностью», - уточнил Гувир.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?