X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В гимназии села Столничень объединили уроки для учащихся разных классов

17 янв. 2015, 16:00   Общество
4470 0

Фото: publika.md

Одновременное преподавание в разных классах остается спасением для школ, где слишком мало учеников начальных классов. В минпросвете говорят, что это помогает избежать оптимизации школ и сэкономить бюджетные деньги.

Проводя с 15 школьниками четвёртого класса урок духовно-нравственного образования, учительнице одновременно надо занять второклашек, у которых идет урок природоведения. Такие уроки проходят в гимназии села Столничень Хынчештского района. Тамара Фуштей работает в школе 32 года. И второй год она преподаёт одновременно двум классам.

”С помощью одновременного преподавания мы сочетаем прямую деятельность и независимую. Было трудно в прошлом году, пока дети привыкли, в этом году легче”, - отметила учительница гимназии села Столничень Хынчештского района Тамара Фуштей.

Школьники говорят, что им удаётся сконцентрироваться на уроках, даже если рядом находятся ученики других классов:

”Концентрируюсь и работаю. Тема урока - планеты, а они говорят о даках и христианстве. Умные дети учатся хорошо. Трудно тем, кто не знает”.

”Мы помогаем друг другу. Если что-то не знаем, они подсказывают. Закончив упражнение, которое нам дала учительница, сидим и слушаем. К 4-му классу мы тоже будем все это знать".

”Я забыла ответ на вопрос, но мне помог мальчик из второго класса. Когда мы работаем самостоятельно, и надо подумать, они разговаривают и иногда мешают ".

Руководство гимназии считает, что у этого метода преподавания есть свои преимущества.

”Лучше, потому что дети учатся в родной школе. Вы же знаете, как сейчас обстоят дела. Мы получаем деньги по числу учеников, и если дети пойдут в другую школу, разумеется, будем получать меньше”, - говорит директор гимназии села Столничень Хынчештского района Нина Левинская.

В гимназии села Столничень Хынчештского района 138 учеников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?