X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: На выборах башкана все кандидаты будут стоять на пророссийских позициях

17 янв. 2015, 10:45   Политика
4348 3

Фото: youtube.com

Во время предвыборной гонки по выборам главы Гагаузии, вероятнее всего, все кандидаты будут выражать пророссийские позиции, - считает политический аналитик Николай Цвятков.

В интервью СМИ автономии, цитируемым "Инфотаг", он отметил, что внешнеполитический фактор "будет иметь большое влияние на выбор жителей Гагаузии".

"Мы видели, как это произошло на парламентских выборах, и я думаю, что принципиально ситуация не изменится. Партии, четко заявлявшие свой пророссийский вектор, набрали на парламентских выборах подавляющее большинство голосов в автономии, и потому все кандидаты, претендующие на пост башкана, будут выражать так или иначе пророссийские позиции", - сказал политолог.

Он считает, что накануне выборов в Гагаузии активно будут вести себя и представители администрации России, поскольку в автономии весьма сильны пророссийские настроения.

"Что касается турецких властей, надо понимать, что при всей близости культуры, языка и ментальности двух народов, позиция Турции никак не отражается на электоральных предпочтениях граждан. Турция является кровным и историческим братом Гагаузии, но не является таким важным партнером как Россия. Поэтому поддержка Турции, скорее всего, будет выражаться в материальных и организационных моментах, и эта страна, в отличие от России, не станет обострять отношения с Кишиневом в угоду каким-то локальным интересам или защиты интересов жителей Гагаузии", - заключил аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?