Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Шевчук: Экономика Приднестровья пострадала от падения российского рубля

17 янв. 2015, 9:30   Экономика
3915 5

Фото: novostipmr.com

Сокращение социальных выплат на левом берегу Днестра - неизбежная мера из-за сложной экономической ситуации в регионе. Местная экономика сильно пострадала от недавнего падения российского рубля, и улучшения пока не ожидается. Об этом заявил тираспольский лидер Евгений Шевчук в эфире одной из местных радиостанций.

Тираспольский лидер заявил, что пенсионный фонд региона обеспечивается из местного бюджета только на 60%, остальные деньги берутся в долг. Именно этим он объяснил сокращение вдвое надбавок пенсионерам.

"Этими непопулярными решениями можно избежать большей беды, то есть невыплаты пенсий или задержки. Реально мы берём в долг около ста миллионов долларов", - сказал лидер Приднестровья Евгений Шевчук.

Приднестровский лидер отметил также, что многие предприятия региона несут потери.

"Только дестабилизировалась российская национальная валюта, и сразу наши экономические агенты потеряли в сделках по продаже своей приднестровской продукции на рынках России. Стало не столь выгодно торговать с Россией, а некоторые вообще прекратили торговлю", - добавил лидер Приднестровья Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук добавил, что отмена льгот на проезд в общественном транспорте была единственным выходом, чтобы местный троллейбусный парк смог продолжить работу. Также с начала года в Приднестровье выросли тарифы на некоторые виды медицинских услуг. Расходы бюджета региона в этом году в четыре раза больше доходов.

Кроме того, физическим лицам запретили вывозить из региона наличную иностранную валюту или чеки на сумму свыше пяти тысяч долларов без специального разрешения главного приднестровского банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?