Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гимпу: Альянс с ПКРМ давно решен, ЛП нужна им для других целей

16 янв. 2015, 10:29   Политика
7114 7
Фото : noi.md
Лидер Либеральной партии Михай Гимпу убежден, что представители ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ давно уже договорились о создании правящего альянса и что переговоры с ЛП – простая формальность. Данное заявление было сделано политиком после вчерашних переговоров с Владом Филатом и Марианом Лупу, проведенных в офисе ЛДПМ, сообщает NOI.md.

«Когда обсуждения ведутся несколькими сторонами и одна из сторон выступает с предложениями, компромиссами, а другая или несколько сторон ничего не предлагают, это не переговоры. У меня сложилось такое впечатление, что все давно уже решено. Мы нужны им только для того, чтобы затянуть время или чтобы выиграть следующий раунд. Они хотят показать людям и европейцам, что хотят создать европейское руководство, а ЛП этого не хочет», – уточнил Михай Гимпу.

Лидер либералов отметил, что обсуждения с другими проевропейскими партиями не могут считаться переговорами, пока все инициативы, выдвинутые формированием, отклоняются ДПМ и ЛДПМ. По словам Гимпу, обсуждению подверглась формула распределения должностей, использованная в 2010 году, что означает, что ЛП могут достаться пост спикера, четыре министерства и несколько агентств.

«Понимая наши реальные проблемы – Banca de Economii, Аэропорт, Banca Socială, валютный курс, война на Украине – нас это волнует. Конечно, эти проблемы не могут быть решены без соответствующих должностей, но нельзя считать переговорами случай, когда одна сторона выступает с одним, вторым и третьим вариантом, и ни один из них не принимается. Зато они забрали все, что хотели: хотите – берите министерство х, хотите – министерство у. Но это не переговоры, это диктатура», – возмущен политик.

В свою очередь лидеры ДПМ и ЛДПМ, Мариан Лупу и Влад Филат, заявили после переговоров, что новое руководство будет создано в самое ближайшее время, с ЛП или без нее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?