Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова – на IV месте в мире по объему денежных переводов к ВВП

15 янв. 2015, 17:15   Экономика
4929 0

Фото: finatica.by

Денежные переводы - важный источник для развивающихся стран, - считает Всемирный банк (ВБ), призывая не допускать препятствий на пути развития этого финансового инструмента.

Как сообщает "Инфотаг", эксперты ВБ отмечают в докладе Migration and Remittances Brief, что переводы оставались стабильными даже в условиях финансовой нестабильности, когда потоки капитала резко снижались. Этот "стабилизирующий эффект особенно актуален для стран с большим количеством мигрирующего населения".

По данным банка в 2013 г. Индия являлась лидером в мире по объему полученных переводов ($70 млрд.). За ней следуют Китай ($60 млрд.), Филиппины ($25 млрд.), Мексика ($22 млрд.). В Молдове денежные переводы значительно меньше - $1,6 млрд., однако в расчете на душу населения, это один из самых высоких показателей. И по доле переводов по отношению к ВВП Молдова с 25% занимает четвертое место в мире после Таджикистана (42%), Киргизии (32%) и Непала (29%).

ВБ призвал к устранению препятствий на пути развития денежных переводов трудовых мигрантов. В частности, банк призывает к поощрению конкуренции в сфере переводов; устранению налогов на переводы; исключение валютных режимов, уменьшающих значение локальной валюты переводов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?