X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Горелова: Девальвация лея - продолжение истории прошлых лет

15 янв. 2015, 17:00   Экономика
7008 4

Фото: actualitati.md

Девальвация лея в начале 2015 г. - это продолжение "девальвационной истории" прошлых лет, - считает замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

Комментируя по просьбе агентства "Инфотаг" обесценивание лея в последние дни, она высказала мнение, что "в 2013 г. Национальный банк Молдовы (НБМ) упустил время для нормализации ситуации на валютном рынке и предотвращения спекуляций, которые и раскачали валютный рынок".

"В последний период на девальвацию лея уже стали влиять объективные факторы - снижение притока валюты в виде экспортной выручки и денежных переводов трудовых мигрантов", - пояснила экономист.

По ее словам, "спрос на валюту в РМ устойчиво превышает ее предложение, в чем и кроется причина девальвации, которую сложно остановить только валютными интервенциями или "связыванием" леев путем повышения ставок по операциям НБМ".

Горелова сказала, что одним из нестандартных путей сдерживания девальвации в настоящих условиях стало бы усиление контроля со стороны НБМ валютных операций банков и их клиентов с целью предупреждения валютных спекуляций и ажиотажного спроса на валюту.

"Но ситуация в банковской сфере свидетельствует о том, что НБМ существенно ослабил контроль и надзор не только над валютными операциями банков", - считает эксперт.

Коснувшись ожидаемого приезда в ближайшие дни миссии МВФ, экономист отметила, что экспертов фонда давно беспокоит ситуация в банковской сфере РМ, которая оценивается ими как "неблагополучная".

"Очевидно, что положение дел в банковском секторе станет одним из ключевых вопросов переговоров специалистов МВФ и правительства. Но вопрос девальвации лея вряд ли станет центральным, поскольку переговорщики согласятся, что на этот процесс влияют объективные факторы", - сказала Горелова, напомнив, что главный риск обесценивания лея для развития экономики и для населения - усиление инфляции, которое может сократить потребительский спрос и производство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?