X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Самый модный цвет шубы - изумрудный

15 янв. 2015, 10:15   Бизнес
9445 0

Фото: noi.md

На молдавском рынке довольно большой выбор шуб из натурального меха, в основном импортных. Но постепенно, помимо одной крупной отечественной фабрики, созданной еще в советское время, появляются новые производители. На последней fashion-выставке, которая проводилась в ноябре прошлого года, внимание посетителей привлекли легкие модные шубы, в том числе ярких цветов. Приятно было узнать, что они - от молдавского предприятия Milabrega.

Этот семейный бизнес создавался в 1997 г., в Бельцах, c дубления и обработки шкур. Мужчины в семье Дубенко этим занимались из поколения в поколение в домашних условиях. А Владимир Дубенко открыл мини-фабрику с 15 работниками, некоторые из которых до этого трудились на меховом комбинате «Miorița». Его жена - Аурелия Дубенко руководит швейным производством.

- Мы обрабатываем шкуры ягненка, овчинные, козлиные, а также занимаемся пошивом для местного рынка, - рассказывает г-жа Дубенко. – Шкуры заготавливаем у населения. Выделка шкур – довольно трудоемкая работа, которая проводится в несколько этапов. Мы используем классическую технологию с квашением шкур в отрубях и еще много различных операций, чтобы гужевая была мягкая, шуба – легкая. У нас есть собственный цех крашения шкур, где применяем новые технологии. Краска на мехе очень устойчивая, она не стирается. В соответствии с модой изготавливаем разноцветные шубы, т.к. черный цвет теперь не моден. Обесцвечиванием шкур из черного меха делаем коричневый, который тоже пользуется хорошим спросом.

Наверное, все помнят, что раньше шубы были тяжелыми. Мы над этим долго работали, т.к. покупатели хотели лёгкие шубы. В этом нам помогли российские специалисты, мы до сих пор поддерживаем с ними связь. Модели шуб разрабатывает дизайнер, а модные тенденции отслеживаем, посещая различные меховые выставки, в основном в России, т.к. это крупнейший рынок меха. В настоящее время моден изумрудный цвет меха, и мы решили его попробовать на своих изделиях. А в шубах последний модный тренд – отсутствие воротников.

Меховые изделия – шапки, жилетки, полушубки, шубы – пока продаем только на местном рынке. Реализация зависит от того, насколько теплые зимы. Когда морозы приходят рано, продажи хорошие. А когда морозы наступают в январе, людям шубы уже не нужны. Не только продажи, но и наша работа носит сезонный характер - шьем по 30-50 изделий в ценовом сегменте от 2 тыс. леев (меховые жилетки) до 10 тыс. леев (длинные шубы).

Поскольку рынок шуб в Молдове маленький, то обработка шкур (дубление, крашение и отбеливание) - для нас основной вид деятельности, пошив - вторичный. Поэтому большую часть доходов предприятие зарабатывает, оказывая услуги по переработке различных видов шкур (включая кроличьи и нутрий) населению. В 2014 г. мы освоили обработку овчины, которая, в основном, поставляется местным обувным фабрикам. Находить клиентов помогает Интернет. Конечно, хотелось бы экспортировать и шкуры, и готовые изделия, т.к. у нашего предприятия большие возможности. Например, производственные мощности Milabrega позволяют замачивать по 500 шкур в день, - говорит Аурелия Дубенко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?