X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ученые предупреждают: Неконтролируемый искусственный интеллект опаснее ядерного оружия

14 янв. 2015, 21:00   В Мире
5079 0

Фото: 3dnews.ru

Десятки ученых, предпринимателей и инвесторов, вовлеченных в сферу исследования искусственного интеллекта, в том числе Стивен Хокинг и Элон Маск, подписали открытое письмо, предупреждающее о необходимости обратить большее внимание на его безопасность и общественную пользу.

Об этом пишут издания Financial Times и The Independed.

Письмо и сопровождающий доклад, которые были направлены в Институт будущей жизни (Future of Life Institute), появились на фоне растущей обеспокоенности эффектом, который могут произвести на рабочую занятость и даже на выживание человечества в долгосрочном периоде машины. «Интеллектуальные способности машин могут превзойти интеллектуальные способности людей, которые их создали», – говорится в статье.

Соучредитель ракетостроительной компании SpaceX и компании по производству электромобилей Tesla Элон Маск, который входит в совет научных руководителей Института будущей жизни, наряду с актером Морганом Фрименом и космологом Стивеном Хокингом, заявил, что, по его мнению, неконтролируемый искусственный интеллект «потенциально более опасен, чем ядерное оружие».

Как отмечают издания, вместо нагнетания страха в письме с осторожностью уделяется внимание как положительным, так и отрицательным сторонам искусственного интеллекта. «Положительные результаты исследования искусственного интеллекта, которые уже входят в использование, включают в себя распознавание речи и изображения и самодвижущиеся транспортные средства», – указано в опубликованных материалах.

К слову, космолог Стивен Хокинг предостерег, что искусственный интеллект «может перемудрить нас всех», и призвал человечество создать колонии на других планетах, чтобы избежать техногенной катастрофы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?