X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Американцы перебрались в российский сегмент МКС из-за утечки аммиака

14 янв. 2015, 20:00   В Мире
3981 0

Фото: itar-tass.com

На американском сегменте МКС сложилась критическая ситуация. Из-за выброса аммиака в атмосферу станции из системы охлаждения астронавты перешли на российскую территорию. Американский сегмент станции изолирован.

Экипаж Международной космической станции в полной безопасности, отмечает "Интерфакс". Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений, заверили в Роскосмосе. В Роскосмосе подчеркнули, что безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и Хьюстоне.

"Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной", — пояснил начальник российского ЦУП Максим Матюшин. На борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-42 американец Барри Уилмор, российские бортинженеры МКС 42 Александр Самокутяев и Елена Серова, бортинженеры МКС-42/43 россиянин Антон Шкаплеров, итальянка Саманта Кристофоретти и бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Верст из США.

Утечка аммиака не создала угрозы для здоровья экипажа МКС. С космонавтами и астронавтами прошел сеанс связи. Микрометеорит проделал дыру в радиаторе американского сегмента МКС еще в конце весны 2014 года. Тогда утечки аммиака внутрь станции не произошло. Что привело к утечке аммиака 14 января 2015 года, еще предстоит установить.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?