X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Тромбицкий: добыча сланцевого газа на Украине не исключает опасности загрязнения Днестра

14 янв. 2015, 17:15   Общество
3860 0

Фото: planetguide.ru

Предстоящая добыча Украиной сланцевого газа может быть опасной по причине загрязнения воды в Днестре. Как передает агентство "Инфотаг", об этом заявил ученый-эколог Илья Тромбицкий, возглавляющий Международную ассоциацию хранителей Днестра Eco-Tiras.

В интервью газете "Молдавские ведомости" он сказал, что в дискуссии об этой проблеме, прежде всего, нужно исходить из зарубежного опыта.

"Ожидаемые последствия - гибель рыбы и всего живого в Днестре, ухудшение качества днестровской воды как питьевой. Учитывая сейсмичность региона, велика вероятность воздействия подземных взрывов на провоцирование землетрясений в районе Вранчи", - отметил эколог.

Издание пишет, что в середине декабря компания "Шеврон" (США), подписавшая в 2010 г. с властями Украины контракт на добычу сланцевого газа, расторгла его из-за ухудшения инвестиционного климата в стране. Другая компания "Шел" (Голландия) также заморозила добычу сланцевого газа в Украине.

Тромбицкий обращает внимание на то, что добыча сланцевых углеводородов методом гидравлического разрыва пласта ведет к загрязнению грунтовых вод. С помощью такого метода в недра закачиваются тонны специального химического раствора, который разрушает пласты и высвобождает большое количество метана.

"Сланцевый газ вместе с закачанными химикатами начинает выходить на поверхность из недр, просачиваться сквозь почву, загрязнять грунтовые воды и плодородный слой", - подчеркивает ученый.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?