X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

НБМ объяснил причины рекордного роста доллара в Молдове

14 янв. 2015, 9:00   Экономика
9386 7

Фото: logos.press.md

Нынешняя динамика курса молдавского лея к доллару и евро обусловлена целым рядом объективных внутренних и внешних факторов. Национальный банк Молдовы ведет мониторинг ситуации на валютном рынке страны, но пока не считает нужным вмешиваться и осуществлять интервенции. Об этом журналистам сообщила директор Департамента валютных операций Национального банка Молдовы Лучия Хадыркэ, комментируя рекордный рост курса доллара в Молдове, передает NOI.md. Она подчеркнула, что доллар в последнее время укрепился по отношению к валютам других стран, что обусловлено ростом экономики США, в то время, как в странах ЕС ожидается рецессия и есть опасность дефляции.

По словам специалиста НБМ, все эти внешние факторы влияют на курс доллара и евро в Молдове. Кроме того, в стране отмечен более высокий спрос на валюту со стороны компаний, приобретающих доллары для расчетов с поставщиками газа и электроэнергии, что является сезонным фактором. Это происходит на фоне наметившегося в 2014 г. сокращения предложения валюты со стороны физических лиц. Лучия Хадыркэ подчеркнула, что за 11 месяцев 2014 г. предложение валюты со стороны физлиц снизилось на 23%, а спрос на нее со стороны юридических лиц остался практически неизменным. В итоге степень покрытия спроса на валюту компаниями ее предложением со стороны физлиц составил 82%. Разрыв покрывался за счет интервенций со стороны НБМ.

Директор Департамента валютных операций Национального банка Молдовы указала также на то, что российский рубль продолжил девальвироваться в этом году, и с начала года обесценился еще на 10%. Лучия Хадыркэ отметила, что все эти факторы влияют и на динамику курса валют в Молдове.

Она подчеркнула, что НБМ ведет мониторинг ситуации на валютном рынке, но пока не вмешивается, поскольку в период праздников валюта закупалась у физлиц, и не было нужды выходить Центробанку на рынок. Директор Департамента валютных операций Нацбанка Молдовы напомнила, что в прошлом году НБМ были осуществлены достаточно массивные интервенции. Лучия Хадыркэ сказала, что Нацбанк Молдовы не делает прогнозов по дальнейшей динамике курса лея к доллару и евро. Она не исключила, что спрос на валюту может вырасти в связи с тем, что компаниям необходимо сейчас платить за импорт газа и электроэнергии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?