X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Кишиневе отметят Национальный день культуры – 2015

13 янв. 2015, 17:30   Общество
5423 0

Фото: en.wikipedia.org

В период с 14 и по 18 января в столице отметят Национальный день культуры. По этому случаю Министерство культуры организует ряд мероприятий.

Празднование этого события начнется 14 января, в 13:00, в Национальной библиотеке, открытием выставки, посвященной Михаю Эминеску. В 15 часов в Национальном художественном музее будет открыта памятная выставка, посвященная Дмитрию Фусу, под названием «Expoziţia comemorativă Dumitru Fusu».

15 января состоится возложение цветов к бюсту великого национального поэта, а в Национальном музее этнографии и естественной истории состоится научная конференция. В Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ будет организован круглый стол на тему «Культура – способ интегрирования молодежи в общество» («Cultura – modalitate de integrare a tinerilor în societate»). В той же библиотеке пройдет заседание литературного кружка и конкурс рисунков. День завершится показом двух спектаклей: «Лучафэрул» в одноименном театре и «Любовь к Эминеску» в театре, носящем имя поэта.

На следующий день, начиная с 17:00, во Дворце Республики пройдет Гала премий Министерства культуры, а в Органном зале состоится «O seară de nai» («Вечер игры на нае») с профессором Ионом Негурэ.

18 января, в последний день событий, приуроченных к празднованию годовщины рождения Эминеску, Национальный камерный оркестр, совместно с Институтом культуры Румынии «Mihai Eminescu» представят премьеру «Монастырь Арджеша» – эпические картины Влада Бурля для солистов, хора, оркестра и перкуссии по произведениям Василе Александри.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?