X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: ЕС не одобрит, но и не отклонит заявку Молдовы на вступление

13 янв. 2015, 16:50   Политика
5813 3
Фото : tribuna.md
Директивой правящей власти в Молдове на 2015 год является подать заявку на вступление нашей страны в Европейский союз, что обеспечит начало переговоров по предоставлению статуса страны-кандидата. Такого мнения придерживается эксперт IDIS «Viitorul» Корнелиу Чуря, который провел анализ эффективности «Восточного партнерства» (ВП) и задач этого проекта на 2015 год. Дискуссии об отношениях между ЕС и странами ВП стартовали сегодня в рамках пресс-клуба, организованного Ассоциацией внешней политики, сообщает NOI.MD.

По словам аналитика, несмотря на то, что правительство РМ заявило о намерении подать заявку на вступление в ЕС в конце прошлого года, в последнее время создается впечатление, что власти несколько изменили планы. Эксперт уверен, что ассоциация Молдовы с ЕС и сотрудничество в рамках ВП на данный момент несколько туманны, а на фоне этой неясности подача заявки на членство представляется затруднительной.

«Ассоциация не является конечной целью, не имеет смысла запускать процесс, а потом остановится на этапе присоединения. Существует регламент Европарламента, в котором говорится о том, что фаза присоединения не является финальной, что предполагаются и дальнейшие этапы этого процесса. Подача заявки на присоединение не означает получение статуса страны-кандидата. Цель, которая преследуется при подаче заявки на вступление в ЕС в 2015 году, являет собой прояснение условий, которые будут выдвинуты Республике Молдова. Ясно, что заявку не одобрят сразу же, но также ясно, что ее не отклонят», – уточнил Чуря.

Эксперт также считает, что для продолжения политического курса на вступление в ЕС, Молдове необходимо настоять на принятии декларации, в которой уточнялось бы, что страны ВП могут вступать и политически интегрироваться в ЕС. Этот вопрос можно было бы рассмотреть на Рижском саммите «Восточного партнерства», запланированном на весну этого года, отмечает Чуря. «Эти два политических вопроса являются судьбоносными для 2015 года, но нет уверенности в том, что заявка будет подана и что мы получим этот тезис в декларации Рижского саммита», – отметил Чуря.

Говоря о трудностях сотрудничества в рамках ВП, Корнелиу Чуря разъяснил, что у Брюсселя нет ясной единой политики, которую можно было бы назвать политикой ВП. Для преодоления этих препятствий, по словам эксперта, европейскую политику соседства необходимо пересмотреть.

«Мы знаем точно позицию ЕС, который считает, что этот процесс не принесет ему пользы, и что пользу он принесет лишь РМ. Мы такого же мнения, только наоборот. Иногда вещи воспринимаются как “no win situation”», – заметил политический аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?