Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Молдавский хоккейный клуб "Платина" приостановил участие в чемпионате России

13 янв. 2015, 12:15   Спорт
5629 1

Фото: khl.ru

(Блиц-интервью президента хоккейного клуба "Платина" Сергея Чобану корреспонденту агентства "Инфотаг" Владимиру Сидоренко)

"И.": Господин Чобану, в декабре 2014 г. молдавский хоккейный клуб "Платина" прекратил участие в Чемпионате молодежной хоккейной лиги России. Если клуб не располагал финансовыми возможностями, зачем он подавал заявку на участие в чемпионате?

С.Ч.: Для начала хочу подчеркнуть, что "Платина" не вышел из состава Молодежной хоккейной лиги, а лишь временно приостановил участие в чемпионате нынешнего сезона. Перед началом чемпионата мы составили бизнес-план. Подвели под него соответствующее финансовое обеспечение. Предполагалось, что на матчи в другие города молдавская команда будет отправляться на автобусе. Но в ходе нынешнего первенства не только "Платина", но и другие клубы из России, Латвии, участвующие в чемпионате, столкнулись с серьезными проблемами при пересечении границы Украины, а также при следовании по ее территории.

Наш клуб располагает собственным комфортабельным пассажирским автобусом. При следовании по территории Украины ему несколько раз разбивали лобовые стекла.

Кроме того, в "Платина", как и в других клубах, участвующих в чемпионате, играют много граждан России. А им украинские пограничники при въезде на территорию Украины ставили препоны. Чтобы клуб имел возможность своевременно прибывать на гостевые игры (а другие команды заблаговременно приезжать на матчи в Молдову), приходилось либо летать самолетом (один такой вояж обходился клубу в 100 тыс. леев.), либо объезжать территорию Украины. Пересекать территорию Беларуси, Польши, Венгрии, Румынии. И после завершения игр, отправляться этим же маршрутом домой. Время нахождения в пути увеличивалось более чем в два раза. Это и финансово накладно, и физически обременительно, и организационно неудобно.

"И.": При этом увеличивались и транспортные расходы?

С.Ч.: Примерно в три-четыре раза. И дело не только в стоимости проезда. Приходилось периодически останавливаться, ночевать в гостиницах, организовывать питание, осуществлять стоянку автобуса. При пересечении территории Украины, менее чем за сутки команда успевала прибыть в любой город на Северо-Западе России. С клубами, учрежденными на этой территории России, мы играем.

"И.": Может быть, клубу целесообразно было официально обращаться за помощью к властям Украины? С.Ч.: Мы обращались в посольство Украины в РМ. И получили ответ, что пограничники - иное ведомство, поэтому дипломаты нам не смогли помочь. Насколько я осведомлен, обращались за помощью к украинской стороне и руководители российских хоккейных клубов. Но, увы, результаты были не утешительными. "И.": Почему Вы рассказываете о сложившейся ситуации только сейчас?

С.Ч. Потому что после решения о снятии "Платины" с чемпионата, стали возникать разные инсинуации. Ну, например, что клуб - банкрот, что прекращение участия в чемпионате - политический протест. Финансово - это не так. А к политике неучастие клуба не имеет никакого отношения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?