Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Бывший председатель КС: Время на создание коалиции истекло

13 янв. 2015, 10:45   Политика
8119 13
Фото: constcourt.md
Бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш считает, что, согласно конституционным нормам, правящая коалиция должна была быть создана на второй день после признания парламентских выборов законными. Более того, магистрат считает, что президент Николай Тимофти давно должен был обратить внимание на затягивание переговоров и выступить с обращением к народу, сообщает NOI.md со ссылкой на интервью чиновника на радио «Europa Liberă».

«Парламентская коалиция должна была быть сформирована на второй день, или даже в тот же день, когда были признаны мандаты партий, вошедших в парламент. Времени нет, оно истекло. Принимая во внимание положение, в котором мы сейчас находимся, правительство должно было быть давно сформировано. Сейчас в Республике Молдова в первую очередь нет постоянного правительства. Правительство не может работать полноценно. Нынешнее правительство, которое находится в отставке, может выполнять лишь некоторые узкие полномочия, касающиеся внутренней деятельности, и не имеет возможности полноценно выполнять свои функции», – уточнил Пушкаш.

По мнению бывшего главы КС, в основе переговоров между тремя партиями должен стоять закон, а не задача распределения должностей. «Распределение должностей в государстве может быть расценено как преступление против народа», – отмечает Виктор Пушкаш.

«Распределение всех должностей по вертикали власти не дозволено ни в одной стране. Распределить министерские портфели вполне допустимо в коалиционном правительстве. Но лишь министерские, а не кому достанется «Молдсилва», или кому достанутся не знаю какие еще предприятия и учреждения, или кому отойдет Высшая судебная палата и прокуратура. Именно это я считаю преступлением против народа», – подчеркнул Пушкаш.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?