X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

«У нас уличное освещение по европейским стандартам, а не какими-то коптилками!»

12 янв. 2015, 17:55   Общество
9957 0

Фото: noi.md

Так хвалятся приезжающим в село жители Устья района Дубэсарь, которые уже десять месяцев не нарадуются «освещенным» ночам в прямом смысле этого слова...

С начала текущего года все 3800 жителей села Устья пользуются благами экономной и современной системы уличного освещения. Сейчас вечерами они безбоязненно идут по селу, не пугаясь любой тени или шороха, а местные власти говорят, что в селе сократилось количество преступлений, совершаемых в ночное время. Система уличного освещения, общей протяженностью в 14 километров, построена при финансовой поддержке Европейского союза и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в рамках Программы «Поддержка мер по продвижению доверия».

До января 2014 года в ночное время тьма властвовала в Устье. Из села виднелась только полоска света на левом берегу Днестра, в районе Дубэсарской гидроэлектростанции. А сейчас и на правом берегу реки, в Устье, фонари на столбах рассеивают ночную темень, заливая все окрест светом. Нынче люди безбоязненно ходят по селу, даже когда опускаются сумерки. «Сейчас могу и вечером гулять с ребенком по улицам. Все просматривается с одного конца магалы до другого. Раньше, когда возвращалась ночью с дискотеки, шла с опаской, просто тряслась от страха. Сейчас же все ощущаем себя увереннее, в большей безопасности», - говорит Ирина Реул, молодая жительница села Устья.

Безопасность всего за 15 леев в месяц

Мария Тухтя говорит, что света на улицах села не видела с поры своей молодости, и что новая система, изменившая образ жизни местных жителей, заслуживает вложенных в нее денег. «Ежемесячно оплачиваем счет за уличное освещение, по 15 леев с каждого хозяйства. Сумма небольшая, но хорошо бы установить такие лампы по всему селу, чтобы не приходилось пользоваться карманными фонариками, когда идешь по боковым улочкам», - говорит женщина.

Финансисты настояли на качестве в ущерб количеству

По утверждениям органов местного публичного управления села Устья, строительство системы уличного освещения обошлось в сумму около 1 миллиона 980 тысяч леев, но, к сожалению, не все село охвачено ею. «У нас еще осталось несколько улочек, которые не освещаются. Изначально, когда выиграли этот проект, думали разместить фонари на большем расстоянии друг от друга и таким образом покрыть все село. Однако финансирующие организации не согласились. Сказали, что уличное освещение должно соответствовать европейским стандартам, быть энергоэффективным, а не как коптилками», - говорит примар Устья Аурелия Урыту. Местная избранница отмечает, что вначале, в течение полугода, местная публичная администрация оплачивала счета за электроэнергию для уличного освещения. А сейчас каждое хозяйство платит по 15 леев в месяц.

Госпожа Урыту говорит, что уличное освещение не только внешне преобразило Устье, оно обеспечивает и ряд других благ селу. «Безопасность граждан в ночное время очень важна для нас, а со строительством этой системы в селе уменьшилось количество краж, совершаемых ночью. Хочется, чтобы как можно больше сел страны имели уличное освещение, такое же как у нас, в Устье», - говорит она.

Внешние источники финансирования для «Продвижения доверия»

Следует отметить, что в рамках Программы ЕС-ПРООН «Поддержка мер по продвижению доверия» в период 2013-2014 годов были построены системы уличного освещения в населенных пунктах Климэуций-де-Жос и Кот района Шолдэнешть.

Все это, наряду с множеством других внедряемых проектов на правом и на левом берегах Днестра, призвано содействовать повышению доверия между людьми с обоих берегов Днестра посредством участия местных властей, организаций гражданского общества, бизнес-сообществ и других заинтересованных сторон, а также путем обеспечения экономического и социального развития местных сообществ.

Как сообщает специалист по коммуникации Бюро ООН в Молдове Людмила Цигану, в период 2012-2014 годов в рамках этой программы восстановлено 35 объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, медицинские центры, дороги). Еще шесть проектов по реконструкции и модернизации социальной инфраструктуры находятся сейчас в процессе выполнения. Программа внедряется в период 2012-2015 годов, ее совокупный бюджет составляет 10,6 миллиона евро, предоставленных Европейским союзом (9,5 миллиона) и ПРООН (1,1 миллиона).

Лилия Захария, Ассоциация независимой прессы

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?