X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Епископ Маркел: Не стоит переживать словам безбожника

12 янв. 2015, 17:30   Общество
7087 5

Фото: gagauzinfo.md

«Не судите издевку Дорина Киртоаки. Бог ему судья. Он просто забыл об элементарном: предохранять себя нужно не только от греха в делах, мыслях, но и от словесного», - так прокомментировал NOI.md заявление столичного градоначальника епископ Бэлцкий и Фэлештский Маркел.

Дорин Киртоакэ в шутку предложил применить к главе управления культуры Лучии Кулев жесткие меры в ответ на скандальную реплику чиновницы о том, что те, кто празднует Рождество по старому стилю - сектанты.

«Что мы теперь будем делать? Сожжем ее на костре? Организуем костер на площади Великого Национального собрания, вот завершим с елкой и перейдем к этому», - отметил мэр.

Он отпустил подобную реплику после того, как группа верующих, собравшись несколько дней назад у кишиневской мэрии, осудила скандальную реплику главы управления культуры. Манифестанты потребовали от столичного мэра принять меры.

Епископ Маркел уточнил, что «очень странно услышать эти слова после извинений со стороны примара Кишинева. Это лишь подтверждает, что извинения были неискренними. Нам же, христианам, гражданам Молдовы остается лишь задуматься над тем, кто нами управляет. Не познавшие Бога, попросту безбожники как в высшей государственной власти, так и в некоторых местных ее органах. Не нужно никого сжигать. Нужно хотя бы из вежливости уважать веру и традиции простых граждан, тем более находясь на государственном посту», - подчеркнул еписком Маркел.

Напомним, что Митрополия Кишинева и Всея Молдовы направила Киртоакэ открытое письмо, в котором осудило высказывания начальника столичного управления культуры Лучии Кулев .

«Мы задаем вопрос, как Молдавская Митрополия может быть сектой, когда в ее состав входят более 1350 церквей и 50 монастырей, расположенных на территории всей республики», – говорится в тексте письма, подписанного Митрополитом Владимиром.

В то же время Молдавская Митрополия надеется, что «будут приняты соответствующие меры, чтобы в дальнейшем не возникало подобных неприятных ситуаций».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?