X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6165
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Украинцы за год забрали из банков почти треть депозитов

12 янв. 2015, 14:00   В Мире
3324 0

Фото: bankingnews.ro

В нынешнем году отток депозитов из банковской системе достиг 126 млрд гривен. Из них практически 54 млрд – это отток депозитов в гривне, около 9 млрд - отток депозитов в валюте.

Это составляет около 29% депозитов физических лиц. Большая часть оттока пришлась на начало года. Такие данные во вторник, 30 декабря, во время пресс-конференции по итогам года озвучила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Глава НБУ также пояснила, что такой огромный отток повысил предложение денег, или объем наличности вне банков в этом году на 19%, в то время как рост монетарной базы составил всего 11%.

Монетизация могла быть и больше, но в результате продажи валюты из резерво «Нафтогаза» большая часть гривны не попала на рынок, - пояснила она. В тоже время Гонтарева напомнил, что в Украине сейчас финансовый кризис. Поэтому регулятор оказывает поддержку банкам, предоставляя стабилизационные кредиты и кредиты рефинансирования.

По ее словам, с начала этого года НБУ выдал 36,5 млрд гривен, сейчас эта цифра уже составляет 33,8 млрд, то есть сума возврата - 1 млрд 75 млн грн. Возврата у нас было больше, чем выдачи новых кредитов, - пояснила Гонтарева. Она также подчеркнула, что информация о выданном НБУ рефинансировании на 90 млрд грн не соответствует действительности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?