Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Террор в Европе, как следствие нездоровой толерантности

10 янв. 2015, 15:45   Политика
11506 22

Фото: lenta.ru

Вячеслав Матвеев

Много столетий Европа являлась своеобразным духовным, политическим и экономическим центром человеческой цивилизации. Ее культура прорастала из древних индоевропейских традиций, из кельтской и скандинавской мифологии, из славянских древностей, обогащалась христианством и библейскими ценностями, гуманизмом, гениальными откровениями титанов Возрождения. Однако, всё течет и всё меняется. Не все изменения к лучшему. Есть те, что разрывают связь времен и отдаляют человечество от мира предков.

Не осталась в стороне от этих изменений и европейская культура, европейский духовный мир. Последние десятилетия ХХ века Европа перестала защищать свои традиции, свою духовность и свою цивилизацию. Этот древний, некогда системообразующий для всего человечества центр ушел в глухую оборону и самобичевание. Все, что здесь с недавних времен проросло, было мотивировано идеями крайнего либертерианства и нездоровой толерантности.

Конечно, в последней нет ничего плохого. Но всему надо знать меру. Если вы в школах запрещаете носить крест и совершать утреннюю молитву, если до последнего времени в Германии было запрещено вывешивать национальные флаги, если во всех СМИ говорится, что ваши священники педофилы и извращенцы, если вы потворствуете гей-сообществам, то получаете сегодняшние европейские реалии.

Впрочем, удивляться нельзя тому, что исламский фундаментализм, в его наиболее радикальных формах, недолго будет стоять у порога европейского континента, переминаясь с ноги на ногу, ожидая особого приглашения на вход. Количество постепенно переходит в качество, и огромные волны эмигрантов из исламского мира наконец-то начали выдавать из своей среды наиболее маргинальные и радикальные ответы европейской самоидентичности.

На днях во Франции произошло три террористических акта, которые всколыхнули общественность и СМИ. Мир, в котором оказались эмигранты мусульмане, им глубоко чужой. Им чужд Собор Парижской богоматери, Ахен - как столица древних Каролингов, Рим - как престол верховного понтифика, Прага - как сакральный центр европейской эзотерики, Швейцарские Альпы, Монсегюр и Тауэр, Оксфорд и Сорбонна. Все это для них другая вселенная, которую, согласно воззрениям фундаменталистов и исламских фанатиков, необходимо разрушить.

Все дело было только во времени. И в переходе количества этой инородной массы, не желающей интеграции в европейское общество, в новое качество. Каким оно будет, можно было давно предположить, вспомнив Сирию, Ирак, Ливию, Ливан и т.д.

Теперь будет трудно остановить эту новую волну межцивилизационного противостояния. Тем более, что с сего года оно, это противостояние, в наиболее радикальных формах началось на самом европейском пространстве. Разрушается последний бастион старой культуры. Размываются устои, разрушается фундамент старого мира, создававшего человеческий универсум долгие века.

Сегодня Европа - это гибнущий бастион, по которому сознательно наносятся удары иных, чуждых ему культур. Бастион некогда мощной, индоевропейской цивилизации и христианских ценностей, гуманизма, искусства, науки и европейской военной доблести. Но все это задавлено и перековано в новые ценности, где не только мужчина с женщиной поменялись местами, но и общечеловеческие ценности сменили свой окрас и свою суть.

Европейцам уже несколько десятилетий запрещали сопротивляться, им внушали, что толерантность и самобичевание - это нормально, что европейский человек глубоко плох и его культура тоталитарна и аристократична, что она оторвана от другого мира. Европейские элиты сдались - и вот итог. Старую европейскую культуру начали уничтожать на ее же территории, а ее элиты и коренное население, как кролики, должны глотать слюну, слушать т.н. леди Гагу, Мадонну и необузданно прогрессировать, либерализируя свои законы и атрофируя свои мозги.

Этому надо поставить предел. События последнего времени говорят, что отступать больше некуда. Позади дом и семья, жена и дети, и если нет особого желания, чтобы чудовище с извращенными мозгами и амбициями ворвалось в европейский дом и диктовало, в кого верить, то необходимо пробудить свою волю и свое сознание, самоидентификацию и вернуться к своим историческим и духовным корням.

Итак, что же произошло во Франции на минувшей неделе.

В понедельник вечером 37-летний водитель микроавтобуса въехал в толпу на рождественском рынке в Нанте. После чего он попытался покончить с собой с помощью ножа. Десять человек были ранены, один из попавших под колеса находится в состоянии клинической смерти. По словам министра внутренних дел Бернара Казнева, речь идет о «неуравновешенном» человеке, а не о террористе.

В воскресенье вечером автомобилист в центре Дижона сбил 13 человек с криками «Аллаху Акбар». По предварительным данным, он страдал психическими расстройствами. А в субботу 20-летний француз родом из Бурунди ранил трех полицейских в пригороде французского Тура. Он также выкрикивал «Аллаху Акбар» и был застрелен на месте преступления. Убитого подозревают в связях с группировкой «Исламское государство».

Французское руководство, конечно, высказалось по этому поводу, высказалось жестко и оперативно. Но не слишком ли поздно спохватились власть имущие. Не слишком ли запоздалой является их реакция, их реагирование на проявление крайних форм ксенофобии и религиозной нетерпимости. Это вопрос. И, возможно, главный вопрос сего дня.

После произошедших событий в трех городах Франции президент Франции Франсуа Олланд призвал к «хладнокровию» и «бдительности». По его словам, между событиями в Нанте, Дижоне и Жуэ-ле-Тур «очевидно, нет связи», но есть «совпадение». Об этом французский президент заявил во вторник, 23 декабря, во время своего визита в Сен-Пьер и Микелон. Франсуа Олланд призвал не поддаваться панике и страху. Он также подчеркнул решимость правительства противостоять террористическим атакам.

Однако, на данный момент только нападение на полицейских под Туром квалифицировано как теракт. Инциденты в Нанте и Дижоне называют «одиночными», а их авторов – «психически неуравновешенными».

Премьер-министр Франции сообщил об усилении патрулирования людных туристических мест в разных городах Франции во время рождественских и новогодних праздников. От 200 до 300 военных выйдут на подкрепление полицейским для патрулирования вокзалов, площадей, торговых улиц и других общественных мест.

Мы помним, что вызов Франции был брошен ещё в 2013 году. Тогда прозвучал ряд мощных и агрессивных заявлений. Террористическая организация «Движение за единство и джихад в Западной Африке» пообещала устроить теракты на территории Франции в ответ на начало военной операции французских войск в Мали. «Франция напала на ислам. Мы ударим в сердце Франции», - заявил представитель террористов Абу Дардар.

Ряд заявлений прозвучало после того, как Франция включилась в противостояние т.н. «Исламскому государству Ирака и Леванта». И вот сегодня началась ответная волна, ответ на практике, ответ жесткий и, видимо, неокончательный.

Итак, предостережения Марин Ле Пен, П. Бьюкенена и других становятся реальностью. Европу ждет непростое будущее, ибо, приняв эмигрантов из исламского мира, она приняла в свой мир совершенно иную культуру. Иные ценности и иной взгляд на мир. С этим можно было бы жить, но в том случае, если бы власть придержащие в Европе не дискредитировали бы десятилетиями старый европейский мир, Европейскую христианскую мораль, ценности возрождения и свои традиции.

Тогда можно было бы жить в согласии с представителями иных традиций и вер. Но если ты десятками лет запрещаешь своим гражданам исповедовать традиционные ценности предков, если ты опошляешь свою церковь и сложившуюся веками мораль, если ты хочешь быть толерантней Господа Бога и начинаешь форматировать свой повстанческий, материалистический и прогрессистский мир, то твой проект обречен на неудачу, и удар ты получишь в самое сердце в своем же доме.

Поэтому сегодня, пока еще не поздно, нужно проанализировать эти радикальные вызовы времени, осознать свой исток, свой исторический и культурный фундамент, прекратить разрушать то благое, что веками скрепляло европейскую идентичность. Необходимо вернутся к тому, что наполняло смыслом жизнь предков. Вернуться к Фоме Аквинскому, к Гете, Гейне, Мицкевичу, Элиаде и Достоевскому, Григу, Сервантесу и Канту, Вагнеру и Чайковскому, Шопену и Дворжаку, отказавшись от безумного псевдоморального прогресса, вернуть веру и культуру традиционного общества в европейские университеты и школы, библиотеки и книжные магазины.

Жизнь сегодня, как и вчера - это борьба за души, кто сдает идеи своих предков, кто теряет память о своем прекрасном прошлом, тот рано или поздно сдаст и свой дом, и свою семью, и свою память в долговое рабство чужим идеалам, превратившись из цели человеческого бытия в средство, из Сына Божьего в раба на восточных рабских рынках грядущих монстров типа «Исламского государства Ирака и Леванта», и тогда за тебя никто не даст и ломаного гроша, ибо ты вещь, а не цель мироздания, не тот, кто создан по образу и подобию Бога, а жалкое приспособленческое животное, запутавшееся на дорогах времени, потерявшее свой лик и свою историческую необходимость.

Когда материал был готов, произошли новые события и теракты во Франции в редакции Charlie Hebdо.

«Убитая свобода», «Они не убьют свободу», «Мы все Шарли», «Они убили свободу», «Убитая Франция» - такие заголовки на черном траурном фоне можно прочесть на первых полосах последних выпусков французской прессы после теракта в редакции Charlie Hebdo. 12 человек, среди которых двое полицейских, были убиты 7 января в Париже под крики «Аллах акбар!».

Олланд объявил общенациональный траур. «Это война, настоящая война, которую ведут не солдаты, а находящиеся в тени хладнокровные и хорошо организованные убийцы. 7 января они совершили страшное убийство в центре Парижа», – пишет «Фигаро». «Это война, которую мы не хотели видеть. Она ведь идет вдали от нас – в Сирии, Ираке, Нигерии, Ливии. Мы не хотели ее замечать и не хотели произносить ее имя. Но нам посылались сигналы – накануне Рождества. Но расстрел редакции «Шарли эбдо» поставил все на свои места: исламский фанатизм объявил войну Западу, Европе и ее демократическим ценностям», – подчеркивает автор редакционной статьи правого издания.

Итак, последние события подтвердили опасения, озвученные ранее. Налицо начало новой волны террора против Европы и христианского мира. Каким будет развитие событий, зависит от воли политических элит старого континента. Но видно одно - назад пути нет. Мир вступает в эпоху новых реалий, и они далеки от радужных настроений либертерианской элиты Запада.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?