Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Умберто Эко: ИГ – современная форма нацизма времен Второй мировой

10 янв. 2015, 5:00   В Мире
8654 30

Фото: puterea.ro

Итальянский ученый-философ, писатель и литературный критик Умберто Эко в интервью итальянскому ежедневнику “Вечерний курьер” (Corriere della Sera) сравнил террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) с нацистами времен Второй мировой войны, сообщает The Local.

"Говорить обо всех мусульманах одинаково не кажется верным, так же как и оценивать всех христиан на основании методов, используемых Чезаре Борджиа. Но мы можем говорить об "Исламском государстве", что представляет собой новую форму нацизма с его методами уничтожения и апокалиптическим желанием захватить власть над всем миром", — заявил Эко.

Писатель также отметил, что мирные жители в Европе боятся очередных террористических актов со стороны ИГ точно так же, как во времена Второй мировой войны боялись бомбардировок.
"Это похоже на то, как в детстве я жил в страхе, боясь что в любой момент могут быть сброшены бомбы. Этот вид терроризма копирует ситуацию, которую мы пережили во времена войны", — рассказал литературный критик. Умберто Эко также вспомнил о собственной статье 30-летней давности, в которой предупреждал, что в результате глобальной миграции, прежде чем найдется какой-то баланс, "прольется немало крови".

Умберто Эко — итальянский прозаик, семиотик, культуролог, эссеист. Автор таких романов как “Имя розы” (1980), “Маятник Фуко” (1988), “Пражское кладбище” (2010) и другие. Умберто Эко является основателем выходящего с 1971 журнала Versus, посвященного вопросам семиотики, и организатором первого международного конгресса по семиотике в Милане (1974). Эко – член различных академий наук, почетный доктор многих университетов мира, лауреат различных литературных премий. Эко отмечен наградами многих стран, среди которых французский орден Почетного легиона (1993) и немецкий орден “За заслуги” (1999).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?